Консультация гинеколога /

Причины замершей беременности — вопрос №3061854

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста. У меня случилась замершая беременность, плод замер на сроке 7 недель, узнала на 9 неделе. Беременность была первая и желанная. Первый раз я пошла на УЗИ 14.02 на сроке 5 недель 6 дней. Увидели плодное яйцо,эмбриона пока не было, но еще увидели гематому и назначили Утрожестан 200 мг. Следующее УЗИ было 26.02. Увидели эмбрион 8 мм, сердцебиение, но сказали, что гематома увеличилась и была даже больше плодного яйца. Увеличили дозу Утрожестана до 600 мг. Третье УЗИ проходило 10.03. Нам этом УЗИ я узнала, что плод замер, сердцебиение отсутствовало. Его размер был 9 мм, то есть всего на 1 мм больше, чем на прошлом УЗИ. И это значит, что он замер примерно через пару дней после УЗИ, которое было 26.02. У меня не было никаких симптомов, кровянистых выделений, болей, единственное только грудь стала меньше болеть, что меня насторожило как раз. Помогите, пожалуйста, разобраться в причинах:

1) Через 3 дня после УЗИ 26.02, то есть 1 марта, я заболела ОРВИ в лёгкой форме, дня 3 болело горло, затем ещё дня три были сопли. Температуры не было. Я использовала спрей Ингалипт, таблетки Лизобакт, и пару дней побрызгала Тизином. Скажите, могло ли лёгкое ОРВИ привести к замершей беременности? Или использованные лекарства? Или плод уже скорее всего замер на момент начала моей болезни?

2) Может ли быть связана гематома и замершая беременность? Или гематома приводит только к выкидышу?

3) Целесообразно ли было назначение Утрожестана и увеличение его дозировки?

4) У меня хронический баквагиноз, фемофлор постоянно показывает условные патогены, а лактобактерий очень мало, но симптомов никаких нет. Перед планированием беременности был atopobium vaginae, который я лечила сначала Макмирором, затем Клиндамицином. После этого не успела уже сдать контрольный фемофлор, так как забеременела. Скажите, мог ли баквагиноз стать причиной замершей беременности?

5) Какие анализы и обследования нужно пройти, чтобы найти причину и предотвратить повтор этой ситуации в будущем? Нужно ли нам с мужем сдать анализ на кариотип или после одной ЗБ это пока рано? Нужно ли мужу сдать спермограмму?

Извините, что много текста. Просто постоянно теперь виню себя, что это случилось либо из-за ОРВИ, либо из-за моего баквагиноза. Корю себя, что не сдала еще раз фемофлор после лечения, а сразу начали планирование. И во время беременности тоже почему-то врач не сказала сдать. Хотя перед беременностью тоже готовилась, сдавала кучу анализов, кровь на все инфекции, в том числе ТОРЧ, анализы на ИППП, ВПЧ, щитовидку проверяла. Всё было отлично, кроме фемофлора. Муж пил Спермаплант и фолиевую, я пила Фемибион и при планировании, и во время беременности. И всё равно получилось неудачно...

Возраст: 25

Хронические болезни: гастрит, фарингит, тонзиллит

Гинеколог
Здравствуйте. ОРВИ никак не влияет на беременность, также условно патогенная микрофлора без жалоб не требует никакого лечения, обычно причиной неудачной беременности является случайная хромосомная Аномалия, которая случается один раз и больше Не повторяется, перед планированием следующей беременности никакое дополнительное обследование проходить не нужно, Вы можете спокойно планировать беременность
Клиент
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а гематома могла как-то повлиять на это?

Гинеколог
Отслойка может влиять на выкидыш а не на прекращение сердцебиения как правило
Клиент
А могло ли быть такое, что выкидыш начался, плод из-за этого замер, но не вышел на фоне приёма Утрожестана?
Гинеколог
Нет, такого не бывает
Клиент
Поняла, спасибо большое за помощь!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Часто причина замёрзших беременности на малом сроке обычно случайные генетические поломки. Чтобы узнать точно причину проводится цитогенетическое исследование абортуса. Однократно замерзшая беременность дообследований не требует, можно беременеть. В том что так случилось ни орви, но вы, ни партнер не виноват, это естественный отбор. Да, гематома на узи считается угрозой выкидыша и назначение утрожестана было показано.
Клиент
То есть баквагиноз тоже не мог повлиять на это?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Как правило нет, он на замёрзшую беременность не влияет, может влиять на выкидыш
Клиент
Поняла, спасибо за помощь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дарья, не отчаивайтесь, продолжайте прием витаминов, когда цикл нормализуется, можно сразу начать планировать. Удачи Вам!
Клиент
Врачи в стационаре сказали почему-то пить КОК в течение 6 месяцев. Скажите, это обязательно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, пить кок не нужно, если планируете беременность
Клиент
Поняла, спасибо большое за помощь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада помочь 🌸
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Чаще всего беременность замирает на таком сроке при наличии хромосомной патологии
Работает правило естественного отбора
Гематома это как следствие какой либо причины
Некоторые формы гриппа могут приводить к негативному воздействию на эмбрион
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это условно- патогенная Флора
Больше нет, чем да
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо за помощь!