Оценить результат биопсии ШМ

Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, результат биопсии. Требуется ли какое-то дальнейшее лечение? (уж был Депантол, Тержинан, Суперлимф, промывания метрогилом и хлоргексидином, эпиген спрей, а/б орально) Что значит активный цервицит? Воспаление тканей ШМ? Впч не нашли, инфекций и ЗППП нет, онкоцитология в норме.

Аденомиоз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату гистологии лёгкая дисплазия.

Рекомендую иссечь очаги дисплазии радиоволной например, если во время биопсии врач не иссек весь пораженный участок.

Лекарственные препараты не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеется дисплазия легкой степени.
Через 6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология, кольпоскопия. Но, с большей вероятностью к этому времени CIN I уже не будет.

По поводу цервицита Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение)

Елена Борисовна, то есть CIN 1 проходит самостоятельно?

Да, совершенно верно.
Это единственная стадия дисплазии, которая обратима. Если за год дисплазия самостоятельно не уходит, то показана конизация

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию дисплазия лёгкой степени, вам нужно Через 6 месяцев сдать жидкостную цитологию и пройти кольпоскопию

Принятый ответ

Добрый день! По результату у Вас дисплазия легкой степени, по воспалению. Какие именно анализы сдавали?

Илона Альбертовна, фемофлор скрин, (абсолютный нормоценоз) жидкостная цитология NILM пришла, кольпоскопию делали 4 раза, анализ на зппп отрицательно, на впч 21 вид мазок ПЦР отрицательно все.

Тогда только наблюдение - раз в полгода цитологию сдавать

Принятый ответ

Добрый день, Анна! В данной ситуации надо исходить из кольпоскопии через 3 месяца. Если будут аномальные изменения, то надо сделать эксцизию . Если нет аномальных изменений, то можно наблюдать, с контролем мазка на цитологию. В плане активный или нет цервицит, это не имеет какого либо значения сейчас.

Добрый день! По гистологии пришёл результат- дисплазия легкой степени. Необходимо повторно сдать мазок на цитологию (лучше жидкостную ) и пройти кольпоскопию через 6 месяцев. Больше ничего не нужно делать