Консультация по результатам игольчатого ЭНМГ
Добрый день. Ранее здесь уже задавал вопрос по поводу постановки диагноза, где приложил пройденные обследования: https://sprosivracha.com/questions/1752151-nevroz-rasseyannyy-skleroz-ili-esche-chto-to. Единственное что я там забыл упомянуть, что так же сдавал кровь на антитела к аквапорину, чтобы исключить болезнь Девика. Результат приложил, там все в норме. Пару дней назад еще сделал игольчатую ЭНМГ верхних и нижних конечностей, чтобы исключить другие заболевания. Результаты приложил, можете пожалуйста по ним проконсультировать, могут ли они вызывать мою симптоматику? На данный момент меня беспокоит: 1. Постоянное напряжение мышц задней поверхности ног, от бедер до пяток. Плюс тянущая боль там же и периодическая фасцикуляция. 2. Постоянное легкое онемение мизинца и безымянного пальца на обеих ногах, а также онемение подошвы на обоих ногах. 3. Постоянное напряжение мышц от локтя до плеча на правой руке. 4. Немного ухудшилось зрение на правый глаз, по этому поводу так же задавал тут вопрос (https://sprosivracha.com/questions/1762160-upalo-zrenie-na-odin-glaz) и сейчас склоняюсь к тому что это из-за астигматизма. Само онемение могу описать так: тепло и холод чувствую, надавливания тоже, но при легких прикосновения чувствительность хуже. На осмотре невролога при проверки чувствительности покалыванием - все чувствовал.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей! Ознакомилась с результатами дообследования. На самом деле, картина причины Вашего состояния на много яснее не стала. По результатам ЭНМГ обнаружилось аксональное повреждение моторных(отвечающих за двигательную активность)нервных волокон некоторых нервов. Обычно, такое избирательное повреждение связано со сдавлением корешков грыжей межпозвоночного диска. Но у Вас нет признаков грыжеобразования, то есть сдавливать нерв ничего там не может. Кроме этого, причина нарушения чувствительности непонятна. Могу предположить только то, что чувствительные волокна сдавливаются в межмышечных промежутках в связи с анатомичесими особенностями этих промежутков. Но тогда, опять же, клинические проявления были бы заметны на осмотре у невролога.
Анна Евгеньевна, как думаете нужно ли еще пройти какое-то обследование?
Я бы рекомендовала пройти ЭНМГ в динамике через 3-6 месяцев, в другом центре диагностики и сравнить результаты.
Анна Евгеньевна, игольчатую или стимуляционную? Или без разницы?
Стимуляционную.
Принятый ответ
Здравствуйте Сергей по энмг аксональнок поражение в шейном и поясничном отделе Необходимо заниматься кинезиотерапией и сделать мрт шейного и поясничного отдела позвоночника с мощностью 3,0 тесла
Нонна Юрьевна, у нас в городе только 1,5 тесла. На них я уже делал МРТ
Вообще несоответствие мрт и энмг ,вот поэтому повторить либо через 6 мес ,либо на 3.0 тесла !
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ЭНМГ описаны персональные изменения которые не связаны с вашими жалобами
Симптоматика которую вы перечислили у вас постоянная?
Офелия Игнатовна, да постоянная
Повторите в динамике ЭНМГ
Очень непонятным случай на самом деле у вас