Язвы в носу
Добрый день! 4 дня назад, после длительной прогулки по холоду (замерзла), я ощутила боль в левой ноздре, достаточно глубоко, внутри. Ну и подумала что присохли выделения из носа, ковырнула, ничего не изменилось. Эта область начала отекать, стала бугристой и красной. Спустя 4-5 часов у меня очень сильно разболелся лимфоузел под челюстью, слева (эта же сторона, где и ноздря). На утро поднялась температура до 37,3. Я поехала к лору, она сказала, что начинается фурункул внутри носа, назначила «Амоксиклав» 1000 мг 2 раза в день. Мазать левомеколем до 10 раз в день. Сегодня 3 ий день антибиотика, температура сохранятся (37,5) озноб, ломота. Лимфоузел болит, но немного меньше. В носу появились какие-то корки жёлтые, язвы. Разве фурункул может вызывать язвы? И вообще, фурункул ли это? Фото прикрепляю. Мне 26 лет.
Здравствуйте
ОАК не сдавали?
Фото не прикрепилось
Маргарита Александровна, нет, не сдавала, ничего не назначали из обследований, фото прикрепила только что.
Наиболее вероятно это фолликулит - воспаление волосяного фолликула
Антибиотик продолжайте 7 дней
Сдайте ОАКс лейкоцитарной формулой, СРБ
Местно наносите мазь Супироцин на ватном диске 2 рада в день - 7 дней
Здравствуйте. Вполне возможно развитие герпеса.
Есть какая-то слизь из носа?
Татьяна Владимировна, начет слизи не могу сказать, так как мажу постоянно левомеколем. Но стали появляться корки жёлтого цвета, язвы стали более выраженные.
Мажьте лучше ацикловиром. Можно ацикловир и в таблетках принимать.
Для увлажнения используйте или Аквамарис плюс с декспантенолом или спрей олифрин.
Здравствуйте
Скорее всего это герпетический пузырек в носу
Есть ли другие пузырьковые высыпания на лице?
Анна Юрьевна, на лице нет, но в носу их прям очень много. Живого места нет, и боль уходит внутрь, глубоко.
Местно вставляйте на четверти ватного диска антибактериальную мазь Супироцин на 10 минут чередуя с противогерпетической ацикловировой мазью до 3 раз в день до 7 дней
В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней,
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, а антибиотик продолжать пить? До 5 дней или 7?
Антибиотик допейте до 7 дней
Анна Юрьевна, у меня ещё во второй ноздре начинается, по крайней мере начала болеть. Так же мазать? Ацикловир в таблетках не надо пить?
Если распространеняется процесс принимайте Ацикловир по 1 таб 4 раза в день или Валцикловир по 500 мг 2 раза в день 5 дней
Анна Юрьевна, простите пожалуйста, возможно вопрос может показаться глупым, но из-за незнания, у меня повышается тревожность. Герпес в носу у меня не перейдет на мозг? А то я его колупала вначале и считай неделю без корректного лечения была..
Защитит ли меня данная терапия от возможных осложнений и дальнейшего распространения? Если помимо носа, пошло бы в голову, я бы это ярко ощутила?
Принятый ответ
Не переживайте, простой герпес первого типа не дает таких осложнений, ранки старайтесь не ковырять чтобы местно в носу не присоединилась бактериальная инфекция
Анна Юрьевна, спасибо вам огромное!! Что скорректировали терапию и успокоили. У меня ГОСы ещё послезавтра, не представляла, как в таком состоянии ехать и сдавать, должно хоть немного полегчать с правильным лечением! Спасибо!!