Консультация ортопеда /

Тазобедренные суставы — вопрос №1767074

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца, на гв. Сегодня посетили ортопеда очно. После того как посмотрел нас, оправили на рентген. Когда была беременной у меня было тазовое предлежание. Мне делали кесарево. Когда в интернете причитала про симптомы. Положила на животик и по моему мнению только одна складочка не сошлась ( мне так кажется)
Скажите уже стоит волноваться

Возраст: 25

Хронические болезни: Почки

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Стоит сделать снимок и прикрепить сюда вместе с описанием.
Мы дадим адекватные рекомендации.

Вопрос еще неделю будет открытым.
Успеете сделать, сфоткать заключение и сюда подгрузить.
Клиент
Константин Эдуардович, хорошо спасибо. Мы как раз завтра поедем делать снимок, а все отдадут сразу или нет я не знаю

Ортопед, Травматолог
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.

Могут не отдать, но Вы заберите.
И не на бумажке распечатку, а оригинальные снимки.
Клиент
Константин Эдуардович, загрузила фотографии
Ортопед, Травматолог
Я выше просил бумажку не брать, просил брать оригиналы снимков на плёнке или файлы, если рентген цифровой.
Указал ФЗ, по которому Вам должны выдать оригиналы.
Анализу эта бумажка не поддаётся и сказать мне нечего, а заключение рентгенолога Вы и без меня прочитали.
Клиент
Константин Эдуардович, ничего другого мне не дали
Ортопед, Травматолог
Ну, иногда нужно настоять, чтобы дали.
Есть зав поликлиники, в конце концов.

Мне более по данному вопросу без адекватных снимков добавить нечего.
Фантазировать не буду. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю
Ортопед, Травматолог
Добрый день. При тазом предлежаниии довольно частое явление дисплазия тбс, т.к. ножки всю беременность в согнутом положении и не дополучают должного питания. Ассиметрия в складках не всегда покозатель дисплазии, это косвенный признак, т.к. бывает не ровные складки а внутри все хорошо и наоборот. Если по осмотру возникли сомнения у ортопеда то рентген необходим, но необходимо будет у рентгенолога взять и описание и сам снимок или на пленке или на диске чтобы можно было подгрузить к вопросу. В настоящий момент до снимка ребенку ежедневно делать зарядку с упором на тбс, остальное лечение если оно потребуется только после рентгена.
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо
Клиент
Ольга Андреевна, загрузила фотографии
Ортопед, Травматолог
По описанию все в норме, ацетабулярный угол в 3 мес до 30 гр это норма, ядра могут отсутствовать до 6ти месяцев это тоже норма, линия шентона плавная с двух сторон. НО! По снимку имеет место скошенные крыши вертлужных впадин что является признаком дисплазии. По факту ребенку требуется перинка фрейка или стремена Павлика на 23/7 на 2 мес, с курсом массажа (от поясницы и ниже), парафиновые апплекации на тбс и электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на тбс 10 дней, дома ежедневно зарядка с упором на тбс 3-4 раза в день. Через 2 мес рентген контроль.
Клиент
Ольга Андреевна, благодарю
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Сейчас волноваться не стоит, не всегда тазовое предлежание заканчивается дисплазией тазобедренных суставов. Но риск больше, чем у других детей. Если после осмотра у ортопеда возникло подозрение на ДТБС , только рентгенография тазобедренных суставов (менее диагностически важно УЗИ) может исключить или подтвердить данное состояние. А уже потом будем волноваться и лечиться. Ждём снимок.
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо
Клиент
Игорь Владимирович, загрузила фотографии
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Посмотрел фото и описание снимка. Учитывая отягощенный анамнез рекомендовано :
1. Использование отводящих ортезов на тазобедренные суставы типа ортез Тюбингера или стремена Павлика 24/7..снимать только для гигиенический процедур и проведения массажа и гимнастики
2. Массаж нижних конечностей, бёдер, ягодиц, поясницы 10 дней. Курс повторить через 2 мес
3. Физиолечение : электрофорез с эуфиллином 5 дней на пояснично крестовый отдел и электрофорез с кальцием на область тазобедренных суставов 10 дней
4. Местно парафин(озокерит) или солевые горелки по 10 мин 1 р в день 10 - 12 дней
5. ЛФК на разведения, сгибания и ротации в тазобедренных суставах ежедневно 3-4 раза в день
6. ВИТ Д по 1000 ЕД 1 р в день ежедневно
7. Контроль ортопеда 1 р в мес
9. Контрольный снимок суставов через 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, благодарю