Гистология после конизации ШМ
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать гистологию. 🙏 О себе: 39 лет, 2 беременности, 2 ест. родов (вторые роды в 2018 г. были тяжёлые, в тазовом предлежании с безводным периодом 14 часов и разрывом 2 степени). В 2021 года была обнаружена дисплазия ШМ, ВПЧ - 16 и 31 типы. Затем к концу 2022 года остался только ВПЧ 31, а 16 тип исчез без лечения. Цитология на протяжении 3 лет показывала разное от NILM до HSIL (CIN 2). 5 ноября этого года была проведена конизация и вот пришёл ответ, но к доктору только через 2.5 мес на контрольный осмотр. Очень хотелось бы узнать что означает результат гистологии 🙏🙏🙏 Ещё беспокоит вопрос, часто ли случаются ошибки в гистологии? Стоит ли проводить пересмотр в другой лаборатории? Заранее благодарю.
Здравствуйте. По гистологии подтвердилась дисплазия лёгкой степени, онкологии нет, в этом случае рекомендовано пройти в динамике Через 6 месяцев цитологию И кольпоскопию, всё в порядке
Спасибо за ответ!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте, выявлена дисплазия умеренная. Вам проведена конизация в полном объёме, края конуса чистые, без дисплазии, то есть удалили на достаточную глубину. Пересматривать не нужно. Теперь только динамическое наблюдение. Через три месяца повторить цитологию, а так раз в полгода цитология, кольпоскопия
Спасибо за ответ!
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования у вас умеренная дисплазия шейки матки, требуется повторить цитологию через 3-4 мес.
Спасибо за ответ!
Добрый день! По гистологии дисплазия HSIL- 'дисплазия высокой степени по новой классификации (сейчас она объединяет cin 2 и cin 3 'это умеренная и тяжелая дисплазия по более ранней классификации). В такой ситуации стекла можно конечно пересмотреть, но большая вероятность, учитывая, что было раньше, диагноз вряд ли поменяется. Сейчас более актуально будет, что будет через 3 месяца по цитологии и по кольпоскопии. В плане впч, то он может уходить и приходить в зависимости от иммунной системы. так же вирус очень распространен и отрицательный ответ ещё не говорит, что его совсем нет в организме. Отрицательный ответ означает ,ч то его нет в клинически значимой (большой концентрации).
Спасибо за ответ! Ещё забыла отметить, что был небольшой полип, который ушёл вместе с конизацией, но, как я понимаю, гистолог его не описала, хотя доктор указал это в комментарии. Может ли это значить, что полип доброкачественный? Либо гистолог могла просто его не заметить?
Принятый ответ
По гистологии полип не описан. Варианты, почему так, могут быть разные - как полип иногда может смотреться киста эндоцервикса или он был совсем небольшой и полностью травмировался во время операции или это просто полиповидный участок ткани, а не истинный полип. В любом случае поводов для волнения по поводу полипа шейки матки нет. В них может что то плохое быть только в виде исключения.
Главное в Вашей гистологии, что края резекции интактны, т. е. свободны от дисплазии, что с большой вероятностью говорит, что удален весь измененный участок и вероятность рецидива невысокая.
Спасибо огромное!