Консультация гастроэнтеролога /

Боли и жжение внизу живота — вопрос №1767419

Добрый вечер! Беспокоят боли и жжение в животе. В основном внизу живота. Нескольмесяцев мучаюсь от запоров и был жидкий стул. Даже скорую пришлось вызвать. Это было около месяца назад. Сказали что хирургического ничего нет.
Обращалась к гастроэнтерологу когда еще были запоры. Сейчас стул нормализовался. Но иногда когда хочу в туалет больно внизу живота. Это вот только в последние два дня. У меня повышенный урвлкоь стресса и тревожности. Постоянный страх что то то не так с организмом. Гастроэнтеролог поставила диагноз СРК. Так же недавно начало беспокоить жжение. Как будто горит живот. То внизу слева, то справа, то переходит в верх. К вечеру симптомов нет. Сейчас у меня месячные 3 день цикла. Они у меня болезненные. Была так же тошнота дня за два до месячных. Я списала все это на них. Пока не получается сделать фгдс, так как болит горло. Сдавала ОАК. Там все в пределах нормы. Отрыжка воздухом бывает. Часто нажимаю на живот. Как по привычки уже. Даже синяки появляются. Не знаю как избавится от этой привычки.
Так же делала УЗИ брюшной полости там врач сказал что есть диформация кишечника. И ещё у меня геморрой 2 стадии. От этого думаю т болит живот когда в туалет хожу. Недели две назад, была кровь в стуле и когда подтиралась на салфетки осталось. Проутолог сказал что это скорее всего из-за гемороя.
Боли в животе тупые и лёгкие. Обезбол не помогает. Я бы назвала эти были даже слегка колющами. Доставляют мне дискомфорт. Ночью сплю нормально, болей нет.
Что это может быть? Стоит срочно бежать делать фгдс или это может подождать? Может ли это быть СРК? Или может это из-за месячных или стресса? Я уже не знаю что думать и что делать. Панические атаки наступают. Иногда когда забываю о боли или у меня начинает болеть голова ( это тоже из-за тревожности) то боли в животе нет. Что делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический танзелит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, да , данные симптомы похож на срк, но это диагноз исключение и мы должны исключить воспалительный процесс, поэтому я Вам порекомендую. Сдать копрограмму
Фекальный кальпротектинчто у Вас со стулом?
Прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, со стулом сейчас один раз в день хожу. Или один раз в два дня. Помогает мукофальк. После него стул нормальный. УЗИ нет фотографии. Заключение тоже только позже могу прикрепить

Клиент
Елена Николаевна, мне терапевт нащначит копрограмму. Но дело в том что утром не получается в туалете сходить
Клиент
Елена Николаевна, по анализу крови все в норме. Лейкоциты в норме. Значит влсполителтного процесса нет
Клиент
Елена Николаевна, а если я сделаю фгдс нужно анализы эти сдавать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, анализ крови может быть в норме, а кальпротектин высокий, у Вас же не острый процесс, чтобы были повышены лейкоциты.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Гастроскопия не покажет состояние кишечника, а пробле а именно с кишечником Вы описываете, я бы Вам порекомендовала сдать фекальный кальпротектин и копрограмму да, не помешала бы.
Клиент
Елена Николаевна, вроде бы фгдс показывает состояние кишечника и желудка как я поняла
Клиент
Елена Николаевна, мне же нужно будет подождать с анализами, пока не закончатся месячные?
Клиент
Елена Николаевна, фгдс значит можно не делать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - СРК.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование:
кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, МРТ ОБП.

Лечение СРК: диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут длительно.

При неэффективности лечения - консультация психотерапевта для рекомендации лечения в рамках функциональной патологии ЖКТ при условии нормы анализов кала!
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, а фгдс не обязательное делать?
Клиент
Марина Евгеньевна, МРТ брюшной полости делала. Там в норме. С этим МРТ ходила к гастроэнтерологу
Терапевт, Гастроэнтеролог
все рекомендованные исследования я указала выше
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы поймите, что мои и фэгдс эти обследования не информативны для оценки состояния Вашего кишечника.
Вам нужно исключить воспаление
Дождитесь окончание менс и сдайте скр кровь в кале или сдавайте с тампоном и фекальный кальпротектин.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Надо обследовать кишечник и работать над эмоциональным фоном .
Из обследований :
Общий анализ крови и срб
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Далее решение вопроса о колоноскопии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте, а жжение в животе тоже может говорить о СРК. Иногда даже в паху жжет как будто. Я постоянно давлю на живот. Уже не знаю что делать с собой. При пальпации живот не болезненный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , при срк может быть жжение , разные могут быть симптомы , но надо сдать анализы , так как срк это диагноз исключения
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .