Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие,газы и боли внизу живота — вопрос №176742

Здравствуйте,подскажите, неделю назад начал болеть желудок,сделали гастроскопия, заключение: дистальный эрозивный эзофагит, эрозия 5*2мм, назначили лечение,сегодня третий день, и вот начал болеть живот внизу, чувствую,что это кишечник, Газы,вздутие,а боль при движении или когда садишься,отдаёт,потом проходит, может ли это быть из за ДЭЭ?

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа на дисбактериоз кишечника
Клиент
Елена, фото нет, диагноз ставили ещё в детстве

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, какие препараты принимаете?
Клиент
Екатерина, Нексиум,дюспаталин
Инфекционист
Здравствуйте! Возможно реакция на проводимое лечение. Какие препараты принимаете?
Клиент
Нина, Нексиум,дюспаталин
Педиатр
А тогда пересдать нужно
Терапевт, Нефролог
Какое назначено лечение от эрозивного гастрита? Антибиотики? Брался ли тест на определение хеликобактера? Так может появляться реакция на приём копритромицина.
Клиент
Лариса, тест не брали,только сделали гастроскопию,препараты Нексиум,дюспаталин
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Диету соблюдаете?
Нужно сделать тест на хеликобактер.
Что со стулом?
Клиент
Екатерина, диету соблюдаю, со стулом бывает не каждый день,может раз в два дня,но когда бывает такое,обычно использую свечку
Инфекционист
Надо сдать кал на копрологию и дисбактериоз. Соблюдайте диету. Месячные не должны начаться?
Клиент
Нина, пока нет, середина цикла
Терапевт, Нефролог
Это не вылечит эрозию, а боли и вздутие скорее всего симптомы прогрессии заболевания. В семье есть у кого - нибудь хеликобактер, не известно?
Клиент
Лариса, а что в моем случае вылечит эрозию? В семье не известно ,никто не сдавал никогда,проблем не было. А тест это сдать анализ кала?
Инфекционист
Вм надо сделать тест на хеликобактер. Присутствие этого микроба меняет тактику терапии
Клиент
Нина, мне нужно сдать анализ кала на копрологию,дисбактериоз и на хеликобактер? Или сначала на что то одно?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нужно сдать копрограмму.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вероятно это из-за повышенного газообразования, нужно включить препараты для уменьшения количества газов и улучшения микрофлоры кишечника
Терапевт, Нефролог
При фгдс берут биопсию для уреазного теста на определение хеликобактера. Лечение эрозии зависит от его наличия. Вам модно слать кал на хеликобактер методом ПЦР. Пока принимать денол 2т*2р/сут и нольпазу 20 мг*2р/сут, оба за 30 мин до еды, 21 день. При болях и вздутии пепсан-р. Диета по рациону стола1. Если в кале найдётся хеликобактер, то добавите Фромилид 500 мг*2р/сут и Флемоксин 1г*2р/сут, оба после еды на 7 дней.
На 8й день пробиотики - нормобакт 1саше *2р/сут 10 дней.
Клиент
Лариса, и после такого лечения эрозия начнёт проходить?или нужно будет дальше другим лечить?
Терапевт, Нефролог
Это стандартная терапия при эрозивном гастрите. Больше ничего не понадобится.
Клиент
Лариса, после всего лечения нужно будет сделать ещё раз гастроскопию?или сдать какие то анализы?
Терапевт, Нефролог
Если Хеликобактер будет обнаружен, то по протоколу, через 6 недель после окончания лечения сделать дыхательный уреазный тест, или гастроскопию с биопсией на хеликобактер, или ПЦР кала на хеликобактер. Что вас больше устроит.
Клиент
Лариса, а если вдруг не будет его,то после 21 дня таблеток,что делать? Извините,но просто,что бы мне знать,как поступать
Терапевт, Нефролог
Эрозия эпителизируется от приёма денола и нольпазы на фоне диеты. Гастроскопию повторять нет необходимости, и только по личному желанию.
Клиент
Лариса, а на диете мне нужно будет продолжать сидеть или можно будет кушать нормально?
Терапевт, Нефролог
Ещё один момент. Если хеликобактер отрицательный, то причиной эрозии в большинстве случаев является дуоденогастральный рефлюкс. Посмотрите протокол гастроскопии, его не описывает эндоскопист? В желудке не содержится желчь?
Клиент
Заключение: дистальный эрозивный эзофагит. Недостаточность кардии.поверхностный гастрит,бульбит. Признаки дуодено-гастрольного рефлюкса
Терапевт, Нефролог
С диеты выходить после 21 дня постепенно, добавляя каждый день по 1-2 продукта. Но всегда соблюдать одно правило- кислые, солёные и пряные блюда обязательно сочетать с пресными (каша, пюре, макароны).
Терапевт, Нефролог
Есть рефлюкс. Желательо найти причину рефлюкс и поаозможности ее устранить. При дуоденогастральном рефлексе происходит заброс желчи из 12-перстной кишки в желудок, и она вызывает попрежднгие его слизистой (происходит типа химического ожога). Эрозию вылечить указанной терапией несложно, но если останется причина, то возможен рецидив. В плановом порядке пройти Узи брюшной полости и рентгеноскопию желудка с барием.
Клиент
Лариса, если есть рефлюкс,на хеликобактер все равно сдавать анализ? УЗИ делала:дисфункция изменения поджелудочной железы,признаки метеоризма
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нексиум может давать подобные побочные эффекты терапии. Замените Нексиум на Эманеру (20мг) или Дексилант (30мг) или Санпраз (40мг) по 1 табл 2 раза в день за 20 мнут до еды 2 месяца. Пепсан Р или Фосфолюгель по 1 пакетику 3 раза в день аз 30 минут до еды 10-14 дней, далее- Де-нол или Улькавис по 2 тал 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц. Дюспаталин - при болях. Здороья Вам и удачи!
Терапевт, Нефролог
Сдавать, да
Клиент
Лариса, спасибо большое за консультацию
Терапевт, Нефролог
Не за что, выздоравливайте
Принятый ответ
Инфекционист
На хеликобактер дыхательный тест, кал на дисбактериоз и копрологию