Аллергия на антибиотики

Помогите пожалуйста разобраться с моей аллергией. Неоднократно лечилась амоксиклавом, никаких побочек никогда не было. При гайморите назначили амоксиклав, выпив таблетку мне через несколько минут стало очень плохо...... Тахикардия 140 ударов, покраснело всё тело, бросило в жар. Приехавшая скорая сняла ЭКГ, сказали что в моём возрасте такого быть не может (что это аппарат направильно расшифровал) укололи верапамил, мне от него стало легче. С антибиотиком я это состояние никак не связала. Поэтому через пол года я решила полечиться им же. Все симптомы повторились..... Скорая приехала через 3 часа, к тому моменту я уже выпила супрастин и конкор(пульс 160 был.) и никаких симптомов не осталось. Та же картина была с цефтриаксоном, но почему то на 10 уколе. ... Сейчас болею ковидом температура держится больше недели, врач выписал цифран. Я уже выпила несколько пробных кусочков😆😆😆все норм. Но всё равно панически боюсь пить его. Достаточно ли иметь дома дексаметазон в ампулах, для помощи себе?

ГЭРБ
32 года

Здравствуйте, значит у вас аллергическая реакция на антибиотики пенициллинового ряда, цефалоспориновый ряд
Просто знайте это и не принимайте эти препараты
Цифрах это фторхинолоны, значит на него нет аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо за ответ. Достаточно ли дексаметазона на случай аллергической реакции?

Достаточно, если вдруг скорая будет ехать долго

Екатерина, здравствуйте!
У Вас лекарственная аллергия на а/б гр.пенициллинов,т к эти а/б имеют перекрестную аллергическую реакцию с а/б гр. цефалоспоринов,то эти группы препаратов исключить из приема.
Также рекомендовано использование лекарственных препаратов под пробой: кожная или подъязычная.
Цифрам принимать можно.
При возникновении острой аллергической реакции рекомендовано :
-дексаметазон 8мг в/м однократно;
-супрастин 1мл в/м однократно.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Николаевна, спасибо большое за ответ. А как можно сделать эти пробы в домашних условиях?и я так понимаю нет никаких гарантий, что на повторный приём не будет аллергии.....

Екатерина,все аллергопробы лучше проводить в кабинете аллерголога ,т к в случае положительной реакции может возникнуть жизнеугрожающая ситуация!
Также вы можете сдать к кровь на иммуноглобулин Е спец к определенному лекарственному препарату. Если таковой возможности ,прием нового лекарственного препарата лучше начинать с 1/4 или 1/8 от рекомендуемой дозы,можно сублингвально и наблюдать за реакцией в течение 5-10мин,рядом должен быть антигистаминный и гормональный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Николаевна, спасибо большое. Всё понятно.

Принятый ответ

Во благо!