Консультация онколога /

Динамика и дальнейшие действия — вопрос №1767739

Добрый вечер, уважаемый доктора!
Я задавала здесь вопросы летом, когда впервые было обнаружено данное образование в левой молочной железе. После консультации в 62 больнице, местным онкологом было решено повторить узи через 3 месяца, так как МРТ и пункцию мне не сделали, по месту жительства тоже отказали в проведении МРТ.
Вчера я повторила УЗИ у специалиста, которой очень доверяю и попросила максимально подробно описать образование, результаты прикреплю.
Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия. К онкологу я уже записалась на следующий вторник, но меня мучает страх, что мне опять откажут в обследовании. Эта ситуация меня сильно выматывает неопределенностью, диагноза нет, я не знаю, что у меня в молочной железе и создается ощущение, что мои попытки выяснить точный диагноз воспринимаются некоторыми специалистами несерьезно((
Посмотрите, пожалуйста, заключения летнего узи и спустя 4 месяца. Есть ли какая-то динамика? Есть ли у вас какие-то мысли о возможной природе?Правильно ли я делаю, что «бегаю» по врачам и что мне делать, если мне снова откажут в мрт и биопсии?
И еще один вопрос, мне назначен дюфастон на полгода, пью полтора месяца, могу ли я продолжать его принимать в данной ситуации?

Возраст: 36

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными результатами обследования ознакомился.
Динамику изменения можно оценить как положительную.
В настоящее время по результатам УЗИ описаны доброкачественные изменения в молочных железах. Показаний для проведения биопсии нет. Рекомендую продолжить наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь)
Онколог, Маммолог
Нелли, здравствуйте
Рад слышать Вас
Образование по УЗИ от декабря имеет характеристики доброкачественного
Нет тревожных или подозрительных признаков.
Отрицательной динамики по сравнению с летом нет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Я тоже очень рада Вас видеть!
Как Вы думаете, если бы было ЗНО, за 4 месяца уже была бы видна хоть какая-то отрицательная динамика? И то, что там есть кровоток и кальцинаты, в доброкачественных изменениях тоже может быть? И идти ли мне к онкологу в итоге? Простите, столько вопросов! С одной стороны так неловко дергать врачей по пустякам, с другой стороны переживаю, хочется на 100% знать, что это не онко, ну или если оно, то вовремя начать лечение.
Онколог, Маммолог
Я бы однозначно со свежим УЗИ обратился в 62 больницу.
Кровоток и кальцинаты вполне могут быть в доброкачественных образованиях.
Отсутствие роста за 4 месяца в пользу доброкачественности
Клиент
Владислав, спасибо Вам огромное! Значит у меня есть все обоснования для дообследования? Буду пытаться пробиться
Онколог, Маммолог
Я бы обязательно показал это контрольное УЗИ в 62 больницу
Клиент
Владислав, хорошо ?? спасибо Вам еще раз огромное, за советы и поддержку, столько времени терпите мои миллион вопросов ))
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию данных за отрицательную динамику нет. Описаны доброкачественные изменения. Подозрений в отношение онкологии нет. Рекомендую продолжить наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог
Здравствуйте

Если вы оцениваете динамику, узи надо делать строго у одного врача узи, он и должен в заключении написать какая динамика. Сравнивать 2 бумажных протокола, выполненные разными врачами, некорректно. Так роста образования нет. Но опять же это условное сравнение. Категория в новом протоколе birads3. Это означает, что врач расценил образование как с большей вероятностью доброкачественное. Но чтобы точно сказать что это, надо обсуждать вопрос проведения корбиопсии с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, согласна с Вами, спасибо большое. Хочу быть уверена на100%, а не терзаться и переживать
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Нелли!
Если ориентироваться на протоколы УЗИ, то отрицательной динамики нет, но наблюдаться надо у одного и того же врача , что бы оценка динамики была адекватной.
Если бы образование было злокачественным, то за это время однозначно была бы отрицательная динамика.
Но выполнение треран-биопсии , учитывая размеры образования все же обязательно.
Попробуйте повторно обратиться к своему врачу для решения вопроса биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ ❤️ Я уже записалась к онкологу, надеюсь, что все таки смогу довести дело до логического конца. Помню, как врач в 62 больнице сказал: «у нас только лютая онкология, у Вас ее нет», но как я могу быть уверена без биопсии. Даже если так, лучше перестраховаться
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!))
Я всегда за то, что бы выполнить все обследования и закрыть вопрос , чем переживать и додумывать себе диагнозы до следующего обследования.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, полностью согласна, спасибо за поддержку ❤️ постараюсь добиться, чтобы сделали биопсию ??
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Всего Вам хорошего!))))