Не помогли антибиотики !!
Рентген легких в двух проекциях в динамике , показал двухстороннюю пневмонию , до этого 9 дней назад принимала амоксиклав в дозировке 975+125 , не помог , стало хуже , сейчас назначили клоцид ср , улучшений как будто нет , что делать ?!
Здравствуйте какие у Вас жалобы?
Арпине Араиковна, здравствуйте , все началось с отхождения мокроты , болела спина , 23 октября , сделала флюорографию, показало левостороннюю верхнедолевую пневмонию , терапевт назначала амоксиклав, на 9 сутки , сделали контроль флюрографии стало хуже , добавилась и правая сторона и миграция в левом лёгком , сейчас назначили Клацид, три дня , и состояние тоже самое , кашель , общая слабость , макрота
Прикрепите оак если он есть
Арпине Араиковна, прикрепила общий анализ, срб, и бакпасев макроты + АБЧ, кстати при назначении антибиотика , этот анализ ни кто не посмотрел , а там прописана чувствительность к антибиотикам, поэтому я подразумеваю что снова назначили , не правильно , и я теряю время (
Арпине Араиковна, прикрепила ещё снимок легких , для общей картины
Уважаемая Елизавета, однозначно сказать что у Вас бак инфекция, не могу, скорее смешанное инфицирование.
Смущает что чувствительность только с таким а/б почти все резервные или для в/в введения при тяжелых пневмониях.
Наиболее подходящий бисептол, однако я бы посоветовала бы мделать кт.
Повторюсь смущает такая необычная чувствительность и необычная флора.
До этого Вы были госпитализированы?
Арпине Араиковна, нет , и не предлагали (
Арпине Араиковна, может быть ещё какие дополнительные анализы нужны , в моем случае ?
Уважаемая Елизавета так сказать это необычные возбудители, встречаются не часто. Если Вы не были госпитализированы, не были до этого ожоги, травмы, иммуносупрессии они в принципе не должны быть в здоровом организме.
По крайней мере я их не встречала никогда, если я ошибаюсь пусть меня поправят коллеги.
Я бы направила Вас на КТ, возможно анализ на ВИЧ инфекцию.
Здоровья Вам.
Арпине Араиковна, подскажите анализ мокроты мог быть ошибочный , не точный , у меня много слюны в него попало ?
В слюне их тоже не должно быть.
Уважаемая Елизавета, не волнуйтесь. Их наличие необязательно говорит о чет то плохом и тяжелом.
Здравствуйте. По представленным анализам смешанная вирусно- -бактериальная инфекция.
По чувствительности к антибиотикам для амбулаторной практики подходит Бисептол 480 мг 2 т 3 р в день 7 дней.
Добавьте Полиоксидоний 12 мг 1 т в день 10 дней для ускорения выздоровления.
Екатерина Сергеевна, я начинала пить бисептол , успела пропить одни сутки , и когда уже пришла на приём с рентгеном легких , первое что сделала терапевт , сказала отменяйте бисептол , где вы его нашли ( это дословно ) но на тот момент , у меня ещё не было анализа бакпасева мокроты , вот теперь я в замешательстве, а Клоцид тоже отменять ?!
На Клацид у вас нет чувствительности.
Бисептол назначается даже в стационаре, так как его редко используют, чувствительность микробов к нему сохранена.
Екатерина Сергеевна, спасибо для ответ , для общей картины , прикрепила ещё сейчас снимок легких
Посмотрела снимок. Исходно скорее всего было заражение вирусом, затем присоединились бактерии.
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста , при такой клинической картине , возможно ли правильное лечение дома ? Или лучше просить направление в стационар ?
Лучше в стационаре лечится. По чувствительности у вас много препаратов подходят в капельницах, их дома без присмотра мед.персонала использовать нежелательно.
Екатерина Сергеевна, добрый день , спасибо за ответ , да бисептол есть дома, подскажите бисептол с ципрофлоксацином совмещать ?
Принятый ответ
Можно совмещать. Не забудьте пробиотики, например Линекс форте 14 дней.
Доброе утро)
По бак посеву мокроты есть чувствительность к бисептолу. Поэтому начните принимать его, если есть в доступе.
Предыдущие антибиотики не сработали, потому что не были чувствительны к данным возбудителям.
Екатерина Алексеевна, добрый день , спасибо за ответ , да бисептол есть дома, подскажите бисептол с ципрофлоксацином совмещать ?
Здравствуйте. По анализу крови (уровень лейкоцитов), похоже на микст инфекцию 0 вирус+бактприя, поэтому и на снимках такое волнообразное течение процесса.
По чувтсвительности, из таблетированных форм вам подходит только Бисепиол 2т х 3р в сутки 7-10 дней.
если кашель с мокротой, принимайте дополнительно Бронхобос в сиропе 15мл х 3р 7 дней.
Для поддержания флоры кишечника принимайте пробиотик.
Лучше, конечно по чувствительности в посеве микроорганизмов лечение продлить в стационаре инъекционными препаратами.
Контроль лучше сделать методом КТ органов грудной клетки через 2 недели.
Виктория Викторовна, добрый день , спасибо за ответ , подскажите можно ли бисептол совместить в моем случае с Ципрофлоксацином ? ( сегодня пульмонолог из поликлиники , рекомендовал их )
Принятый ответ
Да, такая комбинация возможна. Обязательно пробиотик принимайте, чтоб защитить кишечник