Киста в щитовидной железе , и молочных желез

Здравствуйте, уважаемые врачи! Я прошла узи щитовидной железы и молочных желез у меня обнаружено множество кист , узи прикладываю . Подскажите пожалуйста как проходит лечение и на сколько это опасно , к врачу еще не скоро очень переживаю , сегодня заберу анализы крови , похоже фото тоже прикреплю

26 лет
17 Февраля ·Просмотров: 258·Марина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Марина добрый день.

По данным ультразвукового исследования молочных желез и щитовидной железы обнаруженные кисты мелкие по размерам и лечения не требуют при отсутствии клинических симптомов мастопатии, таких как болезненность в молочных железах перед циклом, нагрубание и отечность там же. Как правило такие мелкие кисты самостоятельно регрессируют и никакой серьёзной опасности не представляют, потому что в рак никогда не перерождаются и не является провоцирущим фактором развития каких либо серьезных патологий

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, грудь болит и увеличена , думаю что отек присутствует

Тогда в такой ситуации можно Индинол Форто 200 мг по 1 капс 2 раза в день, 6 месяцев, и прожестожель гель местно на обе молочные железы

Прожестожель обычно назначают на 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мне ставили мастопатию в 2023г лечение было таблетки вобэнзим 3т 3 р в сутки и прожестожель . Я так понимаю вобэнзим не нужно ?

Вобэнзим не является лекарственным препаратом

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Поняла , благодарю🙏

На здоровье 🙏

Принятый ответ

Марина, по данным УЗИ у вас обнаружены мелкие кисты как в щитовидной, так и в молочных железах.
В щитовидной железе кисты до 3 мм это доброкачественные образования, которые не требуют лечения, только наблюдения (контроль УЗИ и гормонов раз в год). В молочных железах мелкие кисты (до 5–7 мм) также не опасны, они никогда не перерождаются в рак. Если они вызывают боль и нагрубание перед месячными (мастодиния), это лечится: местно гель Прожестожель на ночь в течение месяца и, при необходимости, курс Индинола Форто. Вобэнзим это не лекарство, а БАД с недоказанной эффективностью, его можно не принимать.
Нужно спокойно дождаться приема врача, сдать анализы крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4) и половые гормоны, чтобы понять, нет ли гормонального дисбаланса.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам УЗИ выявлены множественные мелкие кисты молочных желез и небольшая киста левой доли щитовидной железы. Подобные образования в большинстве случаев имеют доброкачественный характер, особенно при малых размерах и отсутствии патологического кровотока. Специального лечения обычно не требуется, показано динамическое наблюдение с контролем УЗИ и гормонов щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Марина, понимаю ваше беспокойство. По представленным УЗИ выявлены небольшие кисты в молочных железах и маленькая киста щитовидной железы - это распространённые доброкачественные изменения, которые сами по себе не опасны и чаще связаны с гормональными колебаниями. Кисты таких размеров обычно не требуют лечения и не перерождаются в рак, а подлежат наблюдению. Важно дождаться результатов анализов щитовидной железы, так как тактика зависит от функции органа. Срочности в ситуации нет. Чаще всего в похожих ситуациях рекомендуют планово обратитесь к маммологу и эндокринологу по месту жительства, контрольное УЗИ обычно рекомендуют через 6–12 месяцев.