Консультация маммолога /

Изменение пигментации ареолы (?) — вопрос №1767775

Возраст 38 лет. В начале осени стали беспокоить болевые ощущения в молочных железах. Ранее с подросткового возраста периодически ставили диагноз ФАМ (по УЗИ то birads1, то birads2, лечение не назначали). Обратилась за консультацией к маммологу-онкологу. Был проведен ручной осмотр и УЗИ. Заключение диффузный фиброаденоматоз. Назначено лечение, болевые ощущения ушли, остался некоторый дискомфорт. Периодически побаливает в области лопатки или подмышки справа. Кроме того, есть некоторое изменение пигментации ареолы на правой железе. Врачу показала, она не увидела никаких признаков для беспокойства. Но все же я из-за этого переживаю. Кожа ареолы, мягкая, гладкая, не чешется, не болит. Новая область пигментации ведёт себя так же как остальная ареола. Вопрос мог ли врач на УЗИ пропустить признаки онкологии? Прочитала про рак Пержета и эта мысль не даёт покоя.

Возраст: 38

Хронические болезни: Эндометриоз, аденомиоз, эндометрит, вероятный АФС

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
по узи полный порядок.
Визуально по фото так же нет дефектов и подозрительности. Никакого рака.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите, с чем может быть связано изменение формы ареолы? Она на 12 часов вверх выросла. Об этом вообще нет нужды беспокоиться?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Не беспокойтесь. Ничего патологического по фото нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На данном этапе у вас нет поводов для беспокойства. Вам необходимо проводить самообладание молочных желез на 5-7 день цикла, а также контроль УЗИ и наблюдение маммолога.
Клиент
Мария Кобаевна, спасибо за ответ!
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По данным УЗИ молочных желез и представленным фото- всё в норме. Необходимо динамическое наблюдение - контроль УЗИ молочных желез один раз в 6 месяцев и после 40 лет ежегодно маммография.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо за ответ!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ни визуально, ни по УЗИ нет никаких признаков онкологического процесса!
Все физиологично! Рак Педжета так не выглядит!
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Подскажите, с чем может быть связано изменение формы ареолы? Она на 12 часов вверх выросла. Об этом вообще нет нужды беспокоиться?
Онколог, Маммолог
Это не является патологией
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Данные УЗИ описывают картину возрастной нормы.
Визуально патологии нет.
Ваша сопутствующая патология предполагает эстрогендоминирование, это причина масталгии. Каков характер менструаций? Вы получаете гормональную терапию?
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. На данный момент гормональную терапию не получаю. Менструации регулярные, скудные, без выраженной болезненности. В 2016 была оперирована по поводу эндометриоза, после искусственный климакс на дифферелине. С 2017 по 2021 было 4 протокола ЭКО свежих, 6 крио, 2 замершие беременности - в этот период постоянно была на ЗГТ.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
На фоне приема диферелина функции яичников нет. Соответственно нет жёлтого тела на месте овулирующего фолликула. Это сопровождается гипопрогестеронемией, что не может не вызывать масталгию. Применяйте прожестожель гель 1% на кожу м/ж 1 р/сут на ночь в течение 3 месяцев. Это трансдермальная форма натурального прогестерона. Не влияет на уровень этого гормона в сыворотке крови, не имеет системного воздействия. Создает локальное депо прогестерона в ткани железы, блокирует рецепторы к эстрогену, останавливает избыточную пролиферацию в ткани железы, является профилактикой рака молочной железы.
По поводу изменение окраски и формы ареолы не переживайте, это нормально, особенно на фоне диферелина
Клиент
Наталья Александровна, дифферелин был в 2016 году. А изменения появились 3 месяца назад. Наверное это все таки не связанные между собой явления? Гормональную терапию мне всегда назначают только при сопровождении НМГ (Клексан). Гематологии консультирована, диагноз вероятный АФС поставлен на основании повышенного показателя а/т к протромбину и одного эпизода тромбоза кубитальной вены. Поэтому маммолог выбрал тактику лечения без гормональных препаратов. Собственно более длительный период лечения и облегчения симптомов по сравнению с приемом гормональных препаратов меня не беспокоит. Тревогу я в себе раскрутила именно из за изменения в ареоле
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я поняла, что вы сейчас его получаете.
В этом случае терапия вам не нужна.
Пигментация ареолы не является патологической
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи и по фото визуально данных за патологию нет. Все хорошо повода для беспокойства нет. Планово ежегодно проходите узи исследование на 5-10 день менструального цикла.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог
Здравствуйте

Критичного по узи и пигментации нет. Боли могут быть дисгормонального характера. Планово обратитесь к гинекологу-эндокринологу, сдайте анализ на половые гормоны и гормоны щитовидной железы.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ. А какие могут быть причины расширения зоны пигментации ареолы? И стоит ли их искать и беспокоится по этому поводу? Визуально я вижу, что она вытянулась вверх на 12 часов.
Щитовидная железа проверена (УЗИ, анализы на гормоны, осмотр эндокринолога), все в норме.
Онколог
Я по фото критичного не вижу. Пигментация может отличаться. Можете планово обратиться к дерматологу.