Пигментация на коже рук
Добрый день, уважаемые врачи! Столкнулась с непонятной проблемой: уже 6й день наблюдается странная пигментация на кистях рук. То усиливается, то уменьшается, но в целом не исчезает. Лекарств никаких новых не принимала, кроме того, что пропивала курсом витамин В, но принимаю его 2 раза в год уже на протяжении 5ти лет и никогда подобных проявлений не было. Аллергии нет. Косметикой новой тоже не пользовалась. Зуда, шелушения и прочих неприятных ощущений нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и мои действия? Заранее спасибо! Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте !!!
На мой взгляд это искусственная пигментация.
Те краска чего-то из-вне!
Продумайте , может с чем - то был контакт ???
Я не вижу другой кожной патологии .
Все будет хорошо!
Будьте здоровы !
Юлия, добрый день! Благодарю за консультацию! Вот мне тоже кажется, что это что-то просто покрасило кожу, но не могу понять, что именно... А можно попробовать скрабом отмыть?
Я считаю,что лучше воздержаться.
Ждите около 15 дней. Само смоется
Хорошо, поняла! Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тоже вижу искуственное окрашивание, это не заболевание, не переживайте.
Можно лимонным соком попробовать мягко потереть, а так наблюдение 7 дней, самостоятельно пигмент должен уйти.
В лечении не нуждается.
От косметических средств, продуктов( овощи, фрукты, зелень) и дальнейшего контакта с солнцем могла возникнуть.
Юлия, добрый день!
Вот как раз за несколько дней до этого была под открытом солнцем в жаркую погоду. Вначале и вовсе списала на загар, но засомневалась
Скоро пройдет🙏
Отлично) спасибо большое за консультацию!
На здоровье🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обратила внимание на сетку линию между пальцами, которая отделяет пигмент от кожи. Это говорит о внешнем воздействии какого-то фактора. Солнце, моющие средства, лосьоны,эмульсии и кремы для рук? Может, была такая реакция: намазали руки и вышли на солнце? Некоторые компоненты могут выступать в роли фотосенсибилизатора, то есть притягивать солнечные лучи.
В любом случае, такого вида пигмент сойдёт самостоятельно
Натела, добрый день!
Только с жидким мылом перед солнцем руки вымыла, возможно, такой эффект оказался... Спасибо большое за консультацию! Я успокоилась)
На здоровье 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте , похоже на какое то химическое окрашивание . Возможно связано на какую то реакцию и воздействие солнца . Наружно можете использовать любой увлажняющий крем и защиту от солнца . Постепенно нужно должно пройти само по себе
Елена, здравствуйте!
Спасибо большое за консультацию!
На здоровье, выздоравливайте
Принятый ответ
Добрый день ,по фото- специфического заболевания Нет. скорее всего, это пигментация от наружного воздействия красящих растворов, либо солнечного излучения ,не переживайте, пигментация пройдет самостоятельно.
Наталья, добрый день! Поняла, спасибо большое за консультацию!