Консультация гастроэнтеролога /

НЯК, кальпротектин повышен сильно — вопрос №1768005

Добрый вечер! Мне 34 года, мужчина. В начале октябре где-то начался частый стул где-то 10 раз в день. (до этого болел орви, но может дня 3 и не сильно) Обратился к врачу. Сперва поставили панкреатит, сказали сдать кал и в этот день началась кровь в кале. Болей кстати не было. Пошел через 2 недели в другую больницу. Так как так я так понимаю диагноз был не верный. Сказали сдать колоноскопию. По итогу врач поставила Тотальное поражение кишечника НЯК. Принимаю уже примерно с середины октября Салофальк 500 мг в таблетках (6шт в день) а так же супсензию ректальную 4г/60 мл на ночь. анализы крови улучшились,крови и диареи сейчас нет,но пару дней назад сдал фекальный кальпротектин и он 558 мкг/г. Это получается что лечение не помогает или времени еще мало прошло?и точно ли у меня НЯК? начитался уже про то что возможно нужна операция будет по выводу стомы. и вот НГ на носу, алкоголь будет нельзя в умеренных колличествах? В октябре весил 87 кг,сейчас вешу 78. Но я уменьшил порции, не ем жаренное, только варенное (правда сначала соблюдал строго) сейчас позволяю себе сосиски, сыр, иногда сладкое) сырые овощи и фрукты исключил(иногда могу огурец поесть свежий). Мне врач сказала что от питание не нужно менять, но в интернете читал обратное. И от чего это может быть такое заболевание?
все анализы прикрепил.
Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 34

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По данным обследованиеям действительно можно сказать, что у вас язвенный колит.
В начале лечения кальпротектин не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Нет не сдавал, только колоноскопию

Клиент
Екатерина, с начала лечения прошло 2 месяца, он может быть столько повышен? или еще мало времени прошло, или нужно менять лечение
Клиент
Екатерина, на скрытую кровь сдавал в начале лечения, была обнаружена
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
перед лечением кальпротектин не сдавали?

при няк цифры до лечения обычно больше.

скорее всего прошло не так много времени после начала лечения.
по клинике есть улучшение?
сейчас как часто стул?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, Сейчас один иногда 2 раза оформленный, бывает иногда через день. Без крови, а салофальк таблетки это на пожизненно даже если в ремисии буду? и сколько с этим жувут?
Гастроэнтеролог
да.
по обследованиям признаки няк.

да лечение при няк постоянное.
при достижении ремиссии переходят на поддерживающее лечение-снижают дозировку-лечение необходимо проходить под наблюдением очного врача.

сдайте фекальный кальпротеткин через 1 месяц.

по клинике и по остальным анализам улучшение есть
Клиент
Мария Александровна, а алкоголь при этой болезни и при постоянном лечении медикаментами вообще никогда нельзя?
Гастроэнтеролог
алкоголь да лучше убрать даже в период ремиссии.
во время обострения стоит убрать острое, жаренное, копченое, сырые овощи и фрукты.

лучше овощи в тушеном виде.
яблоки запеченые.

и обязательно лечиться под наблюдением врача.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, а до лечения Вы не сдавали кальпротектин? Возможно он был еще выше. Это ожидаемо, что он повышенный на фоне лечения. Но мы оцениваем и другие показатели. У Вас не повышен СРБ, нет лейкоцитоза в оак, лечение у Вас очень адекватное назначено, Вы двигаетесь в правильном направлении, воспалительный процесс еще конечно же присутствует в кишечнике, но он разрешается соответственно еще повышен кальпротектин. Не переживайте, он будет снижаться.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, А насчет диеты подскажите что делать? я не ем жаренное не пью соки, только воду, чай и кофе иногда с ложкой сахара, ну я бы сказал у меня не жесткая диета, в первый месяц я ел только то что было по диете номер 4 и очень мало но сильно начал худеть. Врач поругала, сказала что диета не нужна такая, просто исключить жаренное и жирное. И овощи и фрукты можно. что делать с диетой?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Жареное, жирное, но можно вне обострении в пределах разумного , вам в период обострения нельзя есть фрукты и сырые овощи, это грубая растительная клетчатка, в период ремиссии можно , но так же в пределах разумного , конечно ничего страшного не произойдет, если Вы скушайте апельсин, но не килограммам , сами понимаете.
А вот кофе Вам лучше исключить, замените на цикорий.
Во время ремиссии можно потихоньку расширять питание, можно что то позволять, на все должно быть в пределах разумного и без фанатизма.
Клиент
Елена Николаевна, а с этим диагнозом снижается продолжительность жизни? и насчет алкоголя хотел узнать, во время ремисии, если теперь еще и на всю жизнь таблетки принимать алкоголь вообще запрещен навсегда или в периоде ремиссии можно себе позволить немного?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Алкоголь желательно исключить в период ремиссии. Нет, это заболевание не снижает продолжительность жизни, не волнуйтесь. Сами препараты себе не отменяйте, если даже все симптомы будут купированы и анализы в норме, это чревато новыми обострениями , терапию строго по рекомендации врача выполняйте, это очень важно.
Клиент
Елена Николаевна, А перед анализом нужноисключать продукты какие то? я перед тем как сдавал прошлый анализ на кальпротектин ел мясо, и прочитал что может искажать результат
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, нет, специальная подготовка по питанию не требуется, в принципе если даже какие то погрешности пошли случиться на фоне питания, ну где то плюс минус 10-20, а у Вас высокий показатель, тут питание ну никак не могло повлиять
Гастроэнтеролог
Тогда до лечения он был намного выше.
Ещё рано его контролировать.
Пеесдайте через 1.5-2 месяца.
Сейчас у вас клиническая ремиссия, главное продолжать лечение.