Консультация гинеколога /

Фемофлор расшифровка анализов — вопрос №1768143

Добрый вечер, проходила лечение антибиотиками, есть результаты от лечения. Результаты анализов прикрепляют ниже .Очень жду ответа по своему вопросу

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Жалобы на выделения, зуд, жжения?

Клиент
Екатерина Сергеевна, до лечения были такие симптомы ,сейчас только выделения белого цвета.
Акушер, Гинеколог
Гарднерелла это не ИППП,а условный патоген, который в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы ее пролечите, она все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище с метронидазолом типа Метромикон Нео 7дн.
Клиент
Екатерина Сергеевна, только выделения белого цвета и все.
Клиент
Екатерина Сергеевна, если будет половой акт то она передаётся правильно я понимаю?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не ИППП. Гарднерелла не передаётся, она в норме может быть у полового партнёра
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анализу есть признаки бак вагиноза.
У вас есть жалобы?
И какое лечение вы проходили?
Клиент
Алексей Сергеевич, антибиотики, Метронидазол, вагилак , свечи Мертримикон нео
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас есть жалобы?
Клиент
Алексей Сергеевич, выделения белого цвета только и все
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну если они не обильные, о это нормально.
Вы итак уже много всего получили.
Гарднереллы могут быть в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у вас на данный момент нет жалоб, то лечение не требуется. При наличии беспокойств используйте свечки полижинакс вагинально 1р/д 6 дней
Клиент
Мария Кобаевна, Здравствуйте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По фемофлор у Вас выраженный анаэробный дисбиоз.
Лечиться нужно препаратами метронидазола или клиндамицина:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Клиент
Елена Борисовна, но это лечиться навсегда?? Я уже проходила лечения обнаруживали гарденеллу и результата нет
Акушер, Гинеколог
От гарднереллы можно и не избавиться раз и навсегда - это условный патоген, не ИППП.
Основная цель - это не полностью избавиться от нее, а добиться нормоценоза, когда лактобактерий будет от 50% и более, а гарднерелла в меньшинстве.

Как часто рецидивирует бак.вагиноз у Вас?
Клиент
Елена Борисовна, не так давно , потому как были выделения и зуд . Пошла сдавать анализы и её обнаружили.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
В профилактических целях наносите Фагогин-гель ежедневно после душа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если у вас нет жалоб, то лечение никакой не требуется, если есть жалобы, то проставьте свечи Лименда или нео пенотран форте по одной на ночь в течение семи дней, для профилактики рецидивов исключите ношение ежедневных прокладок, синтетического белья