Консультация врача кдл /

Высокий уровень СОЭ — вопрос №1768457

По чему у ребенка 10 лет ВСЕГДА повышен анализ СОЭ. Педиатр словно не замечает этого!!!подскажите пожалуйста как узнать причину?
СОЭ-25,28,33,26
Средний объем эретроцитов 70-76
Среднее содержание гемоглобина в эретроците -25
Hct-33-38
Все анализы примерно раз в месяц с марта по декабрь
Остальные в норме
Ребёнок сдавал анализы как абсолютно здоровый, так и при болезни (ОРЗ)

Возраст: 10

Хронические болезни: Инвалид по зрению. Миопия высокой степени, отягощенная астигматизмом

Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение СОЭ наиболее часто связано с воспалительной реакцией в организме, анемией, аутоиммунными заболеваниями.
После болезни данный показатель не сразу нормализуется. Может быть, ребенок часто болел, за 1-2 месяца до сдачи анализов? Есть ли какие-то жалобы ещё?
СОЭ не является высокоспецифичным маркером воспаления.
Необходимо сдать биохимический анализ крови (СРБ, АЛТ, АСТ, билирубин альфа-амилаза, щелочная фосфатаза, ГГТП, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевина), также дополнительно сдать ферритин, железо, ОЖСС, т.к по общему анализу крови есть признаки железодефицита, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Геннадьевна, я загрузила мочу и кровь общую

Врач КДЛ, Терапевт
Желательно проверить СРБ, он более чувствительный к воспалению. По имеющимся результатам отклонений нет.
Сдайте кровь на IgM и IgG к герпес-вирусам (Herpes Simplex, Epstein Barr, Cytomegalovirus).
Учитывая, головные боли, имеет смысл сделать КТ или МРТ головного мозга.
Необходима консультация педиатра.
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Повышение СОЭ на протяжении долгого времени требует тщательного дополнительного обследования:
1) Нужно сдать кровь на более точные и информативные маркеры воспаления (чтобы исключить наличие хронического очага воспаления; аутоиммунного заболевания, активации иммунитета на фоне хронической инфекции):
- Ферритин;
- фибриноген;
- С-реактивный белок;
- ревматоидный фактор;
- антинуклеарный фактор на Hep-2 клетках.
- на антитела к вирусам: простого герпеса, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барр.
2) Креатинин для данного возраста стоит по верхней границе нормы (норма до 65.0) (в бланке нормы для взрослых). Несмотря, на нормальный анализ мочи, нужно дообследовать почки, сделать УЗИ.
Какой точный возраст, вес и рост у ребенка? Я рассчитаю вам СКФ.
3) Печень в порядке, не должна давать повышение СОЭ. А вот проверить гормоны щитовидной железы стоит (ТТГ, Т4, Анти-ТПО), так как патология щитовидной железы может приводить к длительному повышению СОЭ.
4) Также нужно дообследоваться касательно дефицита железа, так как эритроцитарные индексы снижены. Сдать опять же феррритин, сывороточное железо, ОЖСС. При отклонениях - консультация педиатра в плане назначения препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, мальчик 10 лет
Рост 145
Вес 65
Т3 свободный 5.3
Т4 свободный 11.29
ТТГ тоже сдавали был в норме, не могу найти анализ
Сейчас постоянные головные боли
Подозрение на глаукому из-за повышенного ВГД
Врач КДЛ
Понял вас.
СКФ у ребенка в норме: 108 мл/мин/1,73м2 при нормах 90-120 мл/мин/1,73м2. Это хорошо. Мочевину и креатинин через месяц повторите. Если там будут отклонения, то тогда УЗИ почек сделайте. В остальном, придерживайтесь тех рекомендаций, что указал выше.
Повышение ВГД на СОЭ не влияет.
Врач КДЛ
Щитовидка в норме, но желательно посмотреть анти-ТПО еще