Консультация детского лора /

Красное горло — вопрос №1768514

У ребёнка неделю назад была температура 1 день. Потемпературил и больше не было. Через 5 дней покраснело горло. Температура не высокая до 37.5. Боль в горле, горло красное миндалины увеличены и на них есть вкрапления. Миндалины увеличены и когда ребёнок здоров. Но по меньше. В прошлом году начало болеть горло прибылизительно в это же время, с последующими рецидивами!!! В первый раз заболел, вроде пролечили,но как выяснилось не долечили и через неделю было горло опять краснючим, следующий рецидив случился недели через три.
Страшно повторения картины. Завтра идём на приём. Пока что принимает Хлорофиллипт спрей, тантум Верде, ингалипт , полоскание фурацилина и обильное питьё. Так имелась заложенность носа - промываем морской водой.

Возраст: 7

Хронические болезни: Анемия, дискинезия.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки.
Нос как дышит?
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Фото прикрепила. Нос ночью закладывал. Пшикали Аква Марис и дыхание восстановилось.

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Снуп при заложенности или тизин 0.1%
Клиент
Екатерина Юрьевна, подскажите, если обходится без сосудосуживающих? Или нужно всё таки именно ими? Они как то помогают для быстрого выздоровления? Просто я стараюсь реже ими пользоваться, если не помогает морская вода. Сама с них тяжело ухожу.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
При заложенности нужно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Горлышко вирусное, обработайте Мирамистин и ангидак или Тантум верде
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита- мелкоточечная сыпь в горле не исключает стрептококковый характер тонзиллита

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 4 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Я делала тест стрептококки на группу а. Отрицательный.
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае тонзиллофарингит вирусный и лечится симтоматически и антибиотики вам не показаны

В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!