Красное горло

У ребёнка неделю назад была температура 1 день. Потемпературил и больше не было. Через 5 дней покраснело горло. Температура не высокая до 37.5. Боль в горле, горло красное миндалины увеличены и на них есть вкрапления. Миндалины увеличены и когда ребёнок здоров. Но по меньше. В прошлом году начало болеть горло прибылизительно в это же время, с последующими рецидивами!!! В первый раз заболел, вроде пролечили,но как выяснилось не долечили и через неделю было горло опять краснючим, следующий рецидив случился недели через три. Страшно повторения картины. Завтра идём на приём. Пока что принимает Хлорофиллипт спрей, тантум Верде, ингалипт , полоскание фурацилина и обильное питьё. Так имелась заложенность носа - промываем морской водой.

Анемия, дискинезия.
7 лет

Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки.
Нос как дышит?

Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Фото прикрепила. Нос ночью закладывал. Пшикали Аква Марис и дыхание восстановилось.

Снуп при заложенности или тизин 0.1%

Екатерина Юрьевна, подскажите, если обходится без сосудосуживающих? Или нужно всё таки именно ими? Они как то помогают для быстрого выздоровления? Просто я стараюсь реже ими пользоваться, если не помогает морская вода. Сама с них тяжело ухожу.

Принятый ответ

При заложенности нужно.

Горлышко вирусное, обработайте Мирамистин и ангидак или Тантум верде

Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита- мелкоточечная сыпь в горле не исключает стрептококковый характер тонзиллита

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 4 раз в день 4-5 дней.

Анна Юрьевна, здравствуйте. Я делала тест стрептококки на группу а. Отрицательный.

В таком случае тонзиллофарингит вирусный и лечится симтоматически и антибиотики вам не показаны

В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Анна Юрьевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!