Консультация лора /

Красное горло температура 38,8 — вопрос №2205127

Здравствуйте! В конце мая переболела такими же симптомами - красное горло, больно глотать и жуткое першение в горле, из за которого непрекращаюшийся кашель. Антибиотики не принимала, лечилась, таблетками фарингосепт, орошала горло мирамистином и тантум верде. Температура тогда поднималась до 38. Потом снижалась до 37,3 и держалась 4 дня. И вроде бы все прошло. На этой неделе ночью опять начала закашливаться от непреодолимого зуда в глотке, по ощущениям где то ниже, чем видимая поверхность горла. Позавчера контактировала с больным человеком (тоже горло болело, но быстро прошло). А вчера с утра почувствовала легкую боль в горле. Думала что просто надышалась паров растворителя (который с поверхности удаляет скотч), но к обеду поднялась температура 37,1. Горло болело все сильнее и сильнее, поспала 3 часа и уже в 6 вечера температура поднялась до 38. Ближе к ночи была уже 38.8. Болело все, особенно голова и поясница. не могла спать. Жаропонижающее не принимала. В 4 утра измерила - 38.4. С утра появился белый налет на языке. Из носа ничего не течет, но по носоглотке как будто что то стекает из одной ноздри, которая немного заложена. Подскажите пожалуйста, что это у меня может быть, как лечить и нужно ли принимать антибиотик? В Дома есть амоксициллин или может какой то другой нужен? Заранее спасибо за ответ

Возраст: 31

Хронические болезни: СПКЯ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, не продается к сожалению. Только заказывать нужно

Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо. Большое спасибо, постараюсь найти в аптеках этот тест. И подскажите пожалуйста, пр положительном тесте это заразная инфекция?
Детский ЛОР, ЛОР
Да стрептококк передается контактно бытовым и воздушно капельным путем

Носите маску, чаще проветривайте, увлажняйте помещение, не пользуйтесь общей посудой и полотенцем с другими членами семьи
Клиент
Анна Юрьевна, и еще у меня на языке какие то красноватые пятна посередине появились. Что это может быть? Я вчера сосала леденцы тантум верде, думаю от них может быть или не знаю. Фото приложу сейчас
Детский ЛОР, ЛОР
Это могут быть явления глоссита на фоне воспаления в глотке

Есть боль в языке в этом месте?
Клиент
Анна Юрьевна, нет. Язык не болит
Детский ЛОР, ЛОР
Это явления глоссита более вероятно на фоне вирусной инфекции

Местно обрабатываете холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-5 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, заказала на аптека.ру стрептотест, придет завтра. Подскажите, на результат этого теста не повлияет то, что я сегодня буду обрабатывать горло спреями и оки?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не повлияет, главное выполнить тест натощак или через 3 часа после приема пищи и полоскания горла

Прикрепите результат теста к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо. Постараюсь как можно раньше прикрепить результаты. У меня еще 1 вопрос. Касательно причин столь частой заболеваемости (за последние 4 месяца 2 раза высыпал герпес на губах и 3 раза, включая этот, болело горло с температурой). В мае сдавала общий анализ крови и он выявил низкое абсолютное количество лимфоцитов (1.35) и эозинофилов (0.20). Может это как то прояснит картину и возможно, мне еще нужно какие то анализы сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты анализа к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Приложенный анализ больше говорит о вирусной инфекции

У вас есть тесный контакт с детскими коллективами или скученными коллективами?
Клиент
Анна Юрьевна, да. Ко мне часто приезжает племянница, Она часто что то в садике подхватывает. На данный момент она лечиться от конъюктивита, но у меня вроде бы его симптомов нет. И накануне перед болезнью приезжала сестра, у нее тоже горло болело, а я контактировала с ней. Но у нее без температуры буквально за день прошло. Может с моим иммунитетом что то не так?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, наиболее вероятно у вас возросла частота контактов с вирусными инфекциями поэтому и они возникают так часто
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. Вы меня успокоили, а то я уже распереживалась
Клиент
Анна Юрьевна, тест сегодня в аптеку так и не пришел. Есть ли вообще смысл его делать завтра, если температура весь день в норме сегодня, отек с горла практически прошел, хотя само горло еще красное?
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть положительна динамика, можно продолжать местное лечение без теста, наиболее вероятно у вас вирусная инфекция
Клиент
Анна Юрьевна, я поняла, спасибо. И разрешите последний вопрос: по задней стенке периодически стекает довольно вязкая субстанция. И она находится где то там настолько глубоко, что высморкать ее не получается, лишь втянуть внутрь, извините за подробности. Из за этого особенно в ночное время глотательные движения увеличились в разы Нужно ли что то делать с данным симптомом? Есть ли смысл если не для лечения этого симптома, но хотя бы для профилактики попринимать синупрет в таблетках? Не будет ли от них хуже?
Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия воспаления в носоглотке обязательно используйте препараты которые я вам указала в первом сообщении

Дополнительного лечения как правило в такой ситуации не требуется

Синупрет можно использовать, но доказанной эффективностью данный препарат не обладает
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за помощь!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото признаки острого тонзиллофарингита

Есть возможность выполнить стрептатест у вас?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
ЛОР
Здравствуйте.
Так как у вас повторная инфекция, обязательно сдайте анализ крови, СРБ, АСЛ-О, ревмофактор. Также мазок из зева или стрептотест.
При наличии признаков бактериальной инфекции, положительном стрептотесте принимайте антибиотик , лучше Амоксиклав в дозе 1000 мг 2 раза в день , в течении 10 дней не меньше.
Местно полощите горло доступными антисептиками, рассасывайте граммидин или доритрицин, обрабатывайте миндалины и глотку Люголем .
Клиент
Татьяна Владимировна, сдавала срб после того, как в прошлый раз переболела. Был в норме
ЛОР
Срб показатель острого воспаления. Его нужно смотреть непосредственно в период заболевания, чтобы понимать бактериальная инфекция или вирусная.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото о. Тонзиллофарингит.
Возможно и ларингит.
Учитывая повышение температуры до 38 скорее всего нужно начать антибиотик.
Если в течение месяца не принимали пенициллины- Амоксиклав 1.0*2 р.д. 7 дней.
Биопрепараты 7 дней.
Стопангин орошать ротоглотку 7 дней.
Заболевания ЖКТ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

При положительном тесте/бактериальной крови начните принимать Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 10 дней

Сейчас начните местное лечение