Консультация педиатра /

Влажный кашель — вопрос №1856694

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 1.9, заболел в вс 27.01 начал подкашливать, как будто поперхнулся, далее спустя примерно сутки кашель уже становился влажным, прибавился насморк и чихание, далее в ср и чт было повышение температуры до 38,1. В пятницу температура спала и больше не поднималась но при дыхании носом появился шум или хрип( не знаю как правильно описать) как лопающиеся пузырьки, звук неоткашлянной мокроты внутри. При прокашливании звук исчезал. Врач при осмотре в пятницу сказал горло красное, но легкие чистые и назначил ингаляции с беродуалом( 10кап+2мл NaCl) на 3 дня, на его фоне стало заметно лучше, но кашель и этот шум или хрип мокроты внутри немного сохраняется до сих пор.
Вчера врач при осмотре сказал так же что легкие чистые, горло красное отекшее, продлил ингаляции Беродуалом, добавил ещё одну просто с физ раствором, и выписал капли Тонзилгон.
Насколько оправданы назначения врача, очень переживаю.

Хронические болезни: Атомических дерматит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Тонзилогон в этом возрасте не рекомендую, анализы сдавали? прикрепить можете? Ингаляции с Беродуалом - при бронхообструкции, если кашель свистящий, сухие хрипы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, анализы нам не назначали. Кашель влажный, иногда внутри при дыхании слышен шум мокроты, напоминающий лопающие пузырьки

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции в первую половину дня, если кашель есть во сне, то перед сном нужны противокашлевые средства, Синекод или Омнитус.
Педиатр
Здравствуйте,если бронхит ,беродуал показан,Тонзилгон не нужно сейчас,лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней и сдайте ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, врач сказала бронхита нет
Педиатр
Здравствуйте. Если в легких чисто, непонятно назначение беродуала, он нужен при свистящих хрипах, обструкции.

На фоне насморка, слизи, стекающей по задней стенке глотки можно слышать шум мокроты.

Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Это хорошо помогает для отхождения мокроты и откашливание у маленьких детей.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.