Консультация офтальмолога /

Глаукома. ТСЦК — вопрос №1768541

Здравствуйте.
Мне 79лет. В 2016 году замена хрусталиков. С 2021 году ухудшение зрения левого глаза. Врачи патологии не установили. Зрение левого глаза продолжало ухудшаться. 2 ноября прошли обследование (прилагается). С 5 ноября начались сильнейшие боли левого глаза. 29ноября сделали ТСЦК. Глаз не видит, давление держится. Постоянное ощущение песчинки в глазу. Сегодня ночью боль в глазу и височной области с левой стороны.вздувается височная вена. Такая же боль была перед операцией. Утром глаз красный.
Капаем альфаган, азарга, ксалатамакс.
Возможно ли снять давление в глазу.?
Правильно ли мы лечимся.

Возраст: 79

Хронические болезни: Гипотериоз. Инфаркт 2008 год, лимфома неходжинская 2009 год

Офтальмолог
Доброе утро. У вас очень сложный случай ,но с глазом нужно работать, чтобы в нем не развивалось воспаление на фоне отека роговицы ( из за высокого давления )

Эту неделю пейте диакарб 250 мг 1т утром + 2 таблетки аспаркама ( ингибитор карбангидразы в таблетированной форме-другая мочегонка не пойдет )

свои капли от давления капаем все !

уходовые средства корнерегель в течение дня 5 р\день весь месяц этот ,далее уйти на оптинол мягкое восстановление 5р\сутки .

через неделю нужно померить давление

что пьете внутрь ?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте.
Благодарен за ваше внимание. От глаза не пью ничего.
Вопрос по аспаркаму.. Пью длительно магний 400 мг в сутки. Сдавал анализ на электролиты. Калий выше нормы. В моем случае - обязательно ли пить аспаркам
Офтальмолог
внутрь препараты на постоянной основе какие принимаете ?
тогда без аспаркама , если нет судорог - не подключаем аспаркам.
Клиент
Ольга Владимировна, эутирокс-100мг, карведилол 12,5 мг, омник 400 мг, статин 20 мг, милурит 100 мг, клапидогрель
Офтальмолог
в какое время принимаете эти препараты?
Клиент
Ольга Владимировна, забыл еще одни капли. Баларпан капаю утро и вечер.
Он может заменить Карнерегель.?

Эутирокс утро до еды. Утро- карведилол, клапидогрель.
Вечером-омник, милурит, карведилол, статин.
Офтальмолог
тогда утром планируйте какие нибудь свои дела, в районе 12 пейте диакарб - ближайшие 4 часа после приема препарата нужно находиться дома ( будете часто ходить в туалет ) и вечером свои таблетки как пьете.

баларпан можно в течение дня каждые 2 часа чередовать с корнерегелем.
Клиент
Ольга Владимировна, правильно ли понял. Что баларпан капать 5 раз в день
и карнерегель 5 р в день
Офтальмолог
просто чередуйте то то то другое каждые 2 часа во время бодрствования.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте свои препараты однозначно оставляем, бросать ничего не нужно. Я бы добавил в первой половине дня диакарб 250 мг однократно. Баларпан по очереди с корнерегелем 6 р в день(те 3 раза баларпан, 3 раза корнерегель)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сколько по времени капаете азаргу, альфаган и ксалатамакс? На этой комбинации капель измеряли вгд?
В прикрепленных файлах осмотр от ноября месяца и был назначен только альфаган
Клиент
Вера Анатольевна, капаю с 18 ноября по сей день. В прикрепленном файле результат от 13.12.23г.
Офтальмолог
Поняла. На левом глазу вгд все равно повышено.
Поэтому и жалобы на боль.
Капли все капайте. Добавьте таблетки диакарб: 2 таб утром 2 дня/ 2 дня перерыв, снова 2 дня прием/2 дня перерыв и снова 2 дня прмем. И нужен контроль вгд обязательно