Синусовая брадиаритмия

Здравствуйте! Ребёнку 6 лет (в октябре будет 7) делали экг. Заключение: RR -0.85c -0.97c PQ - 0.13c QRS - 0.08c QT - 0.36c синусовая брадиаритмия, чсс 62-70 в мин. На вдохе миграция суправентрикулярного водителя ритма. Вертикальное направление ЭОС. Скажите пожалуйста, это норма?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей электрокардиограммы никакой патологии сердца не выявлено. Синусовая аритмия и миграция водителя ритма не относится к патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а брадиаритмия от чего может быть? Мы сдали кровь, мочу, анализы прикрепила

С возрастом и установкой гормональной и нервной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Все остальные параметры - указаны нормальные, только частота пульса - низкая для ребенка.
В среднем частота ритма в этом возрасте - 80-105 в минуту.
Редкий ритм бывает у тренированных людей, как особенность ребенка, при нарушении работы щитовидной железы, электролитов.

Обычно рекомендуют сделать контроль ЭКГ через 10-14 дней, или сравнить с ЭКГ архивом. И оценить на основании этого - нужно ли делать холтер ЭКГ, УЗИ сердца, и анализы крови.

Ребенок занимается спортом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, но он сам по себе очень подвижный, любит бегать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы записались на эхо, как вы считаете, нужно сделать?

Если ранее по ЭКГ так же был редкий ритм - то возможно - это связано с хорошей активностью ребенка. УЗИ сердца обычно делают в год и в семь лет - если ранее не было отклонений, то переделывать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭКГ- вариант возрастной нормы.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы (что часто у детей).
Миграция водителя ритма характерна для детей.
Ось сердца свидетельствует о расположении в грудной полости, норма.
Брадикардия незначительна.
М.б. в норме у активных деток или у занимающихся спортом.
Если нет, рекомендуется планово сдать анализы: ттг, т4св, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Мы ещё сдали анализы

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Миграция водителя ритма вариант нормы.
Блокад нет экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте ! По экг обращает на себя внимание брадиаритмия , для детей не характерно. Брадикардия — первый признак синдрома слабости синусового узла (СССУ) . Эхо кг нужно повторить и возможно поставить холтер экг !
Урежение пульса характерно для эндокринной патологми : врожденного и приобретенного гипотиреоза, надпочечниковой недостаточности .
Неврологические нарушения могут вызывать аритмии, это обусловлено повышением тонуса парасимпатического отдела нервной системы, что наблюдается при неврозах с ваготонией, вагоинсулярных кризах. Реже симптом развивается при повышении внутричерепного давления. Если ребенок не занимается спортом , то нужно обследовать эндокринные органы
Это щитовидная железа ( узи , ттг т4свм, атпо ) , надпочечники , при отсутствии изменений консультироваться неврологом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Мы сдали анализ крови и мочи