Консультация офтальмолога /

УЗИ результаты — вопрос №1768938

Здравствуйте, подскажите по результату узи выстояние ДЗН 1.0мм у ребенка 10лет. Направляют к неврологу, это что то опасное?

Возраст: 10

Хронические болезни: Миопия слабой степени

Офтальмолог
Здравствуйте.
Напишите поподробнее какие жалобы, что вас заставило сделать узи глазных яблок.
Есть данные осмотра окулиста на руках?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, узи делали мои обследовании миопии, жалобы на ухудшение зрения, но не сильно

Офтальмолог
Оцениваем симметричность. На обоих глазах выстояние диска зрительного нерва одинаковая. Это вполне может быть вашей нормой. У всех разные параметры.
В очках зрение 100%
Сделайте ещё компьютерную периметрию-оценка состояния зрительного нерва. Если все хорошо будет, значит это точно ваша индивидуальная норма
Клиент
Вера Анатольевна, скажите чем это грозит в будущем и как это лечить.,и это сильное увеличение дзн?
Офтальмолог
Пока не вижу ничего плохого.
Компьютерную периметрию рекомендую для дообследования чтобы ничего не упустить.
Клиент
Вера Анатольевна, и еще подскажите пожалуйста вот это выстояние это считается застойный диск или нет, если при осмотре ничего врача не смущает?
Офтальмолог
Нет, это не признак застойного диска ЗН. Это анатомическое строение. Симметрично с двух сторон
Офтальмолог
Добрый день,очень часто путают друзы зрительного нерва с отеком и застоем зрительного нерва.

В плановом порядке нужно сделать фото на фундус камере с аутофлюоресценцией - это покажет за счет друз нерв выстоит или нет. если нет-делаем компьютерную периметрию и исключаем застойный нерв.

по рефракции что определили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила обследовпния
Офтальмолог
если ребенок соматически здоров , ( нет диспансерного учета у невролога ) то вероятно всего это просто анатомическая особенность - в структуре нерва друзы. Но нужно сделать фоторегистрацию и убедиться в том, что это нормально,
Клиент
Ольга Владимировна, скажите врач направляет только к неврологу, это опасно все и чем это может проявиться в будущем?
Офтальмолог
врач не знает ,что есть фундус камера и режим аутофлюоресенции; абсолютно не опасно если это друзы.
Офтальмолог
Здравствуйте скорее всего это норма для данного ребёнка. Но я бы сделал ещё периметрию
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, что это и как это делают
Клиент
Иван Александрович, скажите это большое отклонение и чем это грозит в будущем?
Офтальмолог
Это делают у офтальмолога. Сажают ребёнка в полусферу. Один глаз закрывают. Дают в руку пульт. И когда внутри загораются лампочки, ребёнок должен в ответ нажать на пульт. Происходит регистрация что ребёнок видит лампочку и потом строится карта периферического зрения. При нормальном зрительном нерве будут нормальные поля зрения
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Зрение с коррекцией полное 100%. Скорее всего это норма вашего ребенка. К неврологу отправляют скорее для перестраховки. Никаких данных за повышение вчд нет. Рекомендую сделать ещё периметрию -определение полей зрения.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, просто начиталась в интернете про опухоль головного мозга и ДЗН, скажите это большое у нас превышение и еще прикрепила полный осмотр окулиста?
Офтальмолог
Вы что, какая опухоль. Нет ничего такого у ребенка!
Это такая особенность анатомическая у ребенка.
Тем более с коррекцией глазки хорошо видят.