Что вас беспокоит?
Дозировка препаратов
Добрый день. Принимаем тироксин 100, сдали анализы для мониторинга. Необходимо понять, нужна ли корректировка тироксина, и дозировки железа и витамина D
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно увеличить дозу тироксина до 125 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца, после приема в течение 2-х месяцев: железа, например, Сорбифер по 1 таб в ужин 2 месяца, витамина Д, например Вигантол по 7000МЕ (14 капель) в завтрак
Принятый ответ
Здравствуйте, по гормонам щитовидной железы уровень ТТГ повышен, это говорит о том что дозировки 100 не хватает, начните принимать Л тироксин в 112 мкг/с утром за 30 минут до завтрака и приёма других препаратов.
Повышены АТкТПО это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреоидит, или повреждающий фактор для клеток щитовидной железы.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Витамин Д дефицит, начните принимать Фортедетрим 10000 ме в течение 2 месяцев ,затем перейти на поддерживающую дозировку 2000 ме длительно.
Снижен ферритин - это показатель запасов железа организме, и гемоглобин это говорит о том, что есть анемия, начните принимать препараты железа Ферритаб по 1 таблетке два раза в день в течение 1 месяца, затем перейти на 1 таблетку 1 раз в день вечером, в течение ещё двух месяцев.
Препараты железа для лучшего усвоения можно запивать аскорбинкой.
Контроль общего анализа крови через 1 месяц ,контроль ферритина через 2 месяца, оптимальный уровень ферритина от 45.
Повышен уровень холестерина немного , начните принимать Омега 3 1000 мг в течение 3 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз.
Сейчас ТТГ у вас выше нормы.
На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30,
У вас как раз есть оба дефицита:
Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Для повышения ферритина принимайте препарат ферретаб по 1 таблетке два раза в день+ витамин с, два месяца, далее контроль ферритина- норма более 45.
Дозировку тироксина все же стоит немного увеличить, до 112,5 мкг и оценить ТТГ через два месяца
Также есть повышение холестерина, принимайте омега 3-1000мг в течение трёх месяцев, далее контроль липидограммы. Старайтесь придерживаться гипохолестериновой диеты.
Принятый ответ
Добрый день
Да,доза тироксина маловата
Пейте 112.5 мкг
И железо.Феррум лек одну таблетку на ночь
Фортедетрим 10000 с едой
Через два месяца сдать ТТГ,Т4 свободный,ферритин,Вит Д
Холестерин повышен.Сделайте узи БЦА
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент принимайте препарат тироксина в дозе 112,5 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
По анализу имеется снижение железа в организме. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Витамин д3 должен быть выше 30.
Похожие вопросы по теме
- 29 Декабря 20201 ответ
- 18 Марта 20219 ответов
- 31 Марта 202124 ответа
- 10 Сентября 20245 ответов