Нормобласты 0.1% в крови

заболел 3 недели назад температура норма 36.2 кашель замучил и сопли ... врач отправил на анализ крови в крови нормобласты 0,1% и с0э 40 врач выписал антибиотики на 5 дней сказал если легче не станет притиина прием

нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам все хорошо. Если придираться- могут быть признаки перенесенной инфекции. Нормобласты-клетки эритроидного ряда, которые выходят в периферическую кровь при воспалительных факторах/инфекциях. Данных за опухолевое заболевание крови нет. Также может иметь место железодефицит. Вне болезней можно сдать уровень ферритина,сывороточного железа.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!)

Всех благ!

Принятый ответ

София, здравствуйте.
Появление нормобластов не является признаком заболевания крови, они чаще всего появляются при инфекционных, воспалительных заболеваниях, в более редких случаях при состояниях, требующих повышенной выработки эритроцитов (кровотечение, гипоксия, смена популяции эритроцитов и др.).
Коррекции и дальнейшего обследования это не требует, повода для беспокойства нет.

Диляра Рамисовна, огромное спасибо вам!)