Периоральная сыпь у ребенка 1,3 года

У ребенка 1,3 года, стоит диагноз "аллергия на белок коровьего молока, атопический дерматит". По питанию : введен прикорм в 6 мес ( с ограничениями по диете) сохраняется ГВ. диету без говядины и без белка коровьего молока строго соблюдает и ребенок и мать. При пробах раз в 3 месяца ( по совету аллерголога) - появляется пятнистая сыпь по телу, более плотная сыпь на руках и ногах, на лице- редко. Так же часто появляется сыпь вокруг рта ( фото могу прикрепить). Чаще при приеме помидоров, иногда при обильном слюноотделении ( например, при прорезывании зубов). Также была выявлена связь с приемом яиц (вела пищевой дневник). Может ли так проявляется аллергия ( и нужно исключить из рациона ещё и курицу с яйцами) или это просто совпадение и раздражение? Может ли аллергия проявляется только на лице ( когда сыпь на лице, тело чистое, если не было ничего молочного).

Хронические болезни отсутствуют. Есть аллергия на белок коровьего молока. Есть небольшое снижение гемоглобина с самого рождения, консультирован гематологом. На постоянной основе принимаем витамин д 1400 ед, и ферумлек ( ранее был Мальтофер) 5 мл.
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Появление высыпаний вокруг рта при обильном слюноотделении и употреблении в пищу помидоров и других овощей или фруктов - это раздражительный дерматит, с пищевой аллергией не связан, в данном случае исключать продукты из питания не нужно. Достаточно умывать ребенка сразу после приема пищи, можно наносить на область высыпаний Цикапласт или Неотанин тонким слоем.

Что касается яиц, то если это аллергия, высыпания будут появляться при каждом случае употребления в пищу яиц, и продуктов, содержащих яичный белок. Для уточнения можно сдать анализ на специфические антитела к яичному белку.

Анастасия, здравствуйте!

Перекрестная аллергия на курицу бывает если есть сенсибилизация к некоторым белкам яйца, а их около 200. Рекомендую пройти обследование на специфический Иммуноглобулин Е к куриному белку, куриному желтку, курице методом ImmunoCaр.

Если исключили все молочные продукты, то аллергии на молоко не будет.

Принятый ответ

При подозрении на аллергию к белкам коровьего молока делается анализ крови на Иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока. Анализ в возрасте старше года будет уже информативен.
1. Цельному молоку
2. Казеину
3. Альфалактальбумину
4. Беталактглобулину
5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.

Казеину - основной белок молока, составляющий 80% от всех белков молока, не разрушается при кипячении. Содержится также в молоке других млекопитающих (козье, овечье).
Альфалактальбумин - сывороточный белок, вызывает аллергию у 50% пациентов с проявлениями АБКМ.
Беталактглобулин - сывороточный белок, термические более стойкий.
Сывороточные белки это видоспецифичные белки, которые у каждого вида животного молока свои. Они термолабильные и теряют свою аллергеность полность или частично при нагревании молока выше 60 градусов (пастеризации) и кипячении.

Если по результатам будет аллергия на казеин, то молочные продукты нужно исключить полностью (цельное, сухое, створоженное, ферментированое молоко).

Если по результатам будет аллергия на сывороточные белки, то можно пробовать кушать кипячёное молоко и кисломолочные и ферментированные продукты из него (сыр, творог, масло).

Если придет отрицательная реакция на казеин и сывороточные белки, а будет реакция на цельное молоко, причиной аллергии могут липопротеины, другие сывороточные белки, но такая аллергия бывает реже. В этом случае можно пробовать употреблять в пищу обезжиренные кисломолочные и ферментированные продукты из молока.

При диагностике аллергии к белкам коровьего молока аллергены следует исключить из пищи как минимум на 6 месяцев. Далее повторить анализ на аллергию к белкам - сдать кровь на специфический иммуноглобулин Е.

С возрастов дети в большинстве случаев перерастает АБКМ к 2-3 годам, иногда в более старшем возрасте. Соблюдение диеты сейчас это работа на будущее без аллергии.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать