Нагрузка после операции

Здравствуйте,в сентябре этого года сделана операция-комбинированная герниопластика ППС вентральной средней грыжи передней брюшной стенки после аппендиктомии.Все это время тяжелое не поднимала,старалась следовать рекомендациям врачей.Но сегодня у себя во дворе на тратуарной дорожке паластмассовой лопаткой(ближе к детской)разбивала ледяные корки,так как хожу с тростью из за ног и побоялась что на ледяных корочках могу подскользнуться.Силовое воздействие на руки конечно было,но корочки льда не были толстыми,и честно сказать я и не подумала,что после этого начнет болеть низ живота где шов.Боль тянущего характера,приличная.Лопатка как я описала ранее не тяжелая,но то что я ею била по льду могло сказаться негативно на брюшной полости и вызвать появление новой грыжи?Очень переживаю,так как моя неосмотрительность привела к боли.Узи пока сделать не могу,так как боюсь выходить на улицу из за гололеда(проблемы с коленями),Ответьте пожалуйста!

артроз.с резекцией менисков .субтотальный разрыв пкс,гипотериоз
50 лет

Здравствуйте!
Нет, не могло привести ни к чему такому!
Из-за отсутствия нагрузки получилось такое состояние.
Не переживайте ?
Будет возможность, сделайте УЗИ, для контроля.
Здоровья ⚕️

Дмитрий Юрьевич, .Спасибо большое Вам доктор !.т.е если .долго не было нагрузки на брюшную полость,а здесь я поработала ,и это могло спровоцировать боль(побаливает второй день).Я правильно Вас поняла?

Да, верно ?
Но, если боли будут сохраняться или отметите ухудшение, то обращайтесь к врачу-хирургу!

Дмитрий Юрьевич, хорошо.Дмитрий Юрьевич,сколько дней можно потерпеть боль,(вчера было очень больно)сегодня терпящая,тянущая.У меня практически три разреза в одном месте(кесарево,аппендицит не удачный-дренаж больше месяца,и вот последний -от грыжи). то,что три разреза почти один на одном-это тоже может давать боль при нагрузке?Низкий Вам поклон Дмитрий Юрьевич,что отвечаете человеку.которому так важен ответ врача!

Я так понимаю, те две операции были сделаны гораздо раньше...
Они вряд ли имеют отношение.
Если есть тенденция к уменьшению боли, то это хорошо.

Дмитрий Юрьевич, кесарево в 1999 году,а аппендицит в 2022 году,тоже в сентябре.Только аппендицит дался мне очень тяжело,халатность оперирующего тогда врача сыграло свою роль на моем здоровье..Дмитрий Юрьевич ,можно последний вопрос.Сколько кг можно поднимать и носить бандаж?

Принятый ответ

Если что-то тяжёлое собираетесь делать, то бандаж нужен — так, нет.
Поднимать — сложно сказать, по ситуации.