Консультация онколога /

УЗИ лимфоузлов — вопрос №1769939

Добрый день! Весной этого года заболела Ковидом. Воспалился задний шейный лимфоузел. Потом стал поменьше, но до конца не ушел. В декабре заболела, сейчас гайморит как осложнение. Лимфоузел опять стал большим. Сделала узи лимфоузлов. Выявили еще два передних шейных лимфоузла, но я подозреваю что они от хронического тонзиллита и фарингита. Меня очень беспокоит задний шейный лимфоузел. Подскажите пожалуйста по узи есть ли какие то плохие признаки? И нужно ли какие то дообследование? Фото прикрепляю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический фарингит, хронический тонзиллит.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
описаны доброкачественные лимфатические узлы
без подозрения на злокачественный процесс
никакого дообследования не требуется
Онколог
Здравствуйте!
Описаны доброкачественные лимфатические узлы без подозрения на злокачественность.
Размеры лу не вызывают подозрений , как и структура. Такие изменения характерны для реактивного лимфаденита в ответ на инфекцию. Если есть хронический очаг инфекции или постоянные воспалительные процессы, лу будут реагировать и восстанавливаться до 2-6 месяцев. Ни о какой онкопатологии речи нет.
Принятый ответ

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикопленным результатом УЗИ ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
По УЗИ описаны реактивно измененные лимфоузлы. Реактивными лимфоузлы становятся реагируя на инфекционно-воспалительный процесс в организме, вирусные инфекции. Также нередко лимфоузлы реактивно увеличиваются на обострение болезней ЛОР-органов, стоматологические заболевания по типу кариеса.
В таком случае необходимо посетить врача-ЛОРа, врача-стоматолога, при необходимости пролечить очаги инфекции.
Если причина в вирусных заболеваниях, то имеет смысл пройти анализы на вирус Эпштейн-Бара и Цитомегаловирус с последующей консультацией врача-инфекциониста.