Аллергическая астма
Здравствуйте. В определённых помещениях (если не дома, в основном в загородных домах, их всего два и в обоих такое) происходит затруднение дыхания, свист, невозможность вздохнуть полностью. Частое чихание. Дома живет кот и все нормально, если с ним долго не контактировать. Если минут 10 посижу с котом на руках, тоже начинается чихание. Но нет затруднения дыхания. А в тех двух домах с кошкой нет контакта, просто сами дома дают астму какую то. Анализы сделала, прикладываю. Просьба расшифровать анализы и назначить лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас аллергия на домашнюю пыль. Спирометрия в норме.
Начните Монтелар 10 мг 1 т вечером 1-2 месяца, курс можно повторять 2-4 р в год, в нос при заложенности, чихании Реалтрис 2 кап 2 р в день, от одышки хрипах в груди Дуоресп Спиромакс 160/4, 5 мкг 1 вд 1-2 р в день или по требованию.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.По результатам аллергологического обследования у Вас выявлена аллергия на клеща домашней пыли (средний класс аллергических реакций)и аллергия на шерсть кошки (высокий класс). Для лечения аллергии наиболее эффективным является АСИТ с клещом дом пыли,лечении проводится от 3-5лет.
Также немаловажную роль играет гипоаллергенный быт-увлажнители и очистки воздуха .
На данный момент начните прием :
-синглон 10мг вечером-2мес.
-Беродуал -1-2дозы при удушье.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы, выявлена аллергия к клещам домашней пыли и шерсти кошки. Необходимо исключить контакт с аллергеном, вести гипоаллергенный быт, обратится на очный прием к аллергологу, чтобы рассмотреть вариант АСИТ терапии к клещам домашней пыли.
Начните прием антигитаминных препаратов Зиртек/Зодак 1 таб в день длительно, Сингуляр по 10 мг 3 мес, во время приступов одышки Пульмикортом турбухайлер 100 мг 1-2 вдоха по требованию.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Да, у вас подтверждена аллергия на клеща домашней пыли и кошку. Контакт с этими аллергенами и провоцирует ваши симптомы.
Несмотря на нормальную спирографию, нужен очный осмотр врача-аллерголога и подтверждение диагноза бронхиальной астмы.
Единственный способ лечения (а не просто снятия симптомов) - это аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ), но препараты для аллергии на животных в России не зарегистрированы.
Поэтому лучший вариант - исключить контакты с животными, по возможности.
А вот от клещей домашней пыли есть препарат - Сталораль клещи, например.
Назначается доктором на очном приёме.