Статины принимать или нет и если да то какие?

Добрый день, ситуация следующая холестерин стабильно повышен, показания в пределах 7.3-8.8, весной врач порекомендовала сдать анализы (их прикрепляю), по результатам, сказали можно пока не принимать статины. Есть гипертония держу ее переневой 4, так же есть склонность к аллергии, принимаю монтрал на ночь, недавно прооперировала полипы, назначили назонекс на постоянной основе (перед операцией холестерин 7.8). Порекомендуйте статины с наименьшими побочными эффектами для меня.

Гипертония, астма
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Юрьевич, 165/99

Да , общий холестерин и низкой плотности у Вас повышен.
Необходимо придерживаться средиземноморской диеты + принимать статины хороший статин Розувастатин 10мг по 1 таблетки один раз в сутки на 1 месяц , через месяц пересдать анализы , что отследить динамику.

Также рекомендую сделать УЗИ сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Юрьевич, выложила дуплексное сканирование БЦС, на словах врач сказал что с правой стороны возможно будет бляжка

Пока заключение не подкрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Юрьевич, прикрепила

Есть начальные признаки атеросклероза , необходимо принимать лечение которое я написал выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Юрьевич, а какого производителя лучше выбрать ?

Можно любой фирмы Розувастатин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо

Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таком высоком холестерине и признаках дислипидемии , показаны статины.
Можете попробовать начать прием крестора 10 мг на ночь, через 1 месяц контроль липидов крови, уровня алат, асат.
Дополнительно пройдите уздг артерий шеи, для исключения атеросклероза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, выложила дуплексное сканирование БЦС, на словах врач сказал что с правой стороны возможно будет бляжка

Посмотрела, в целом ничего страшного нет. Есть утолщение КИМ, что является начальным признаком атеросклероза, поэтому статины принимать желательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, многие врачи рекомендовали розувасьатин, а вы порекомендовали крестор, как определится? Мне самое главное что бы было меньше побочки

Да, действующее вещество крестора - розувастатин. Можете выбрать любой.
Крестор написала, потому что препарат оригинальный

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую сдать б/х анализ крови ( белок общий, аст, алт, билирубин общий, прямой и непрямой, ггтп, глюкоза), сделать узи органов брюшной полости, уздг сосудов шеи. Если по результатам уздг бца есть признаки атеросклеротического поражения сосудов- начинайте приём розувастатина 10 мг- 1 р/д вечером. Через месяц- контроль липидограммы, аст и алт с коррекцией дозы статина при необходимости.
В случае, если сосуды шеи чистые - можно попробовать скорректировать показатели липидограммы гипохолестериновой диетой, увеличением физической активности по возможности. При стабильно высоких цифрах холестерина и лпнп, и при неэффективности диеты - приём статина также оправдан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, выложила дуплексное сканирование БЦС, на словах врач сказал что с правой стороны возможно будет бляжка

Да,бляшек нет, но КИМ утолщен. Чтобы бляшки не нарастали- разумно будет принимать статин. Рекомендую розувастатин 10 мг 1 р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо, а какого производителя лучше выбрать?

Лучше брать крестор, если позволяет финансовая возможность.
Мертенил дешевле, тоже неплохой препарат. Смотрите дозировку. Рекомендую начать с 10 мг. И далее уже можно будет контролировать дозировку как в сторону уменьшения, так и в сторону повышения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Показатели общего холестерина и ЛПНП у вас повышены. Только одной диетой здесь уже ситуацию не исправить, нужны статины. Все препараты статинов достаточно хорошо переносятся и имеют редкие побочные эффекты. Перед началом терапии вам необходимо сдать печеночные ферменты (АСТ и АЛТ) и КФК, а так же сделать УЗИ сосудов головы и шеи. Исходя из этих данных можно будет оценить ваш сердечно-сосудистый риск и определить какой уровень ЛПНП должен быть именно у вас и уже на основании этого назначать терапию. Как правило, наиболее эффективными являются аторвастатин и розувастатин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Юрьевна, выложила дуплексное сканирование БЦС, на словах врач сказал что с правой стороны возможно будет бляжка

Да, по описанию есть утолщение КИМ, и с учетом того, что это УЗИ от декабря 22 года, то обязательно нужно сделать свежее. За год картина могла значительно изменится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Юрьевна, спасибо за консультацию, подскажите пожалуйста розувастатин какого производителя лучше покупать?

В целом все хорошие. Оригинальный препарат-крестор, но тут конечно вопрос в цене. Есть хорошие дженерики-розулип/розукард/роксера. Дозировку подобрать можно будет только после дообследования.