Статины принимать или нет и если да то какие?

Добрый день, ситуация следующая холестерин стабильно повышен, показания в пределах 7.3-8.8, весной врач порекомендовала сдать анализы (их прикрепляю), по результатам, сказали можно пока не принимать статины. Есть гипертония держу ее переневой 4, так же есть склонность к аллергии, принимаю монтрал на ночь, недавно прооперировала полипы, назначили назонекс на постоянной основе (перед операцией холестерин 7.8). Порекомендуйте статины с наименьшими побочными эффектами для меня.

Гипертония, астма
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?

Александр Юрьевич, 165/99

Да , общий холестерин и низкой плотности у Вас повышен.
Необходимо придерживаться средиземноморской диеты + принимать статины хороший статин Розувастатин 10мг по 1 таблетки один раз в сутки на 1 месяц , через месяц пересдать анализы , что отследить динамику.

Также рекомендую сделать УЗИ сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз.

Александр Юрьевич, выложила дуплексное сканирование БЦС, на словах врач сказал что с правой стороны возможно будет бляжка

Пока заключение не подкрепилось

Александр Юрьевич, прикрепила

Есть начальные признаки атеросклероза , необходимо принимать лечение которое я написал выше.

Александр Юрьевич, а какого производителя лучше выбрать ?

Можно любой фирмы Розувастатин

Александр Юрьевич, спасибо

Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таком высоком холестерине и признаках дислипидемии , показаны статины.
Можете попробовать начать прием крестора 10 мг на ночь, через 1 месяц контроль липидов крови, уровня алат, асат.
Дополнительно пройдите уздг артерий шеи, для исключения атеросклероза.

Анастасия Александровна, выложила дуплексное сканирование БЦС, на словах врач сказал что с правой стороны возможно будет бляжка

Посмотрела, в целом ничего страшного нет. Есть утолщение КИМ, что является начальным признаком атеросклероза, поэтому статины принимать желательно.

Анастасия Александровна, многие врачи рекомендовали розувасьатин, а вы порекомендовали крестор, как определится? Мне самое главное что бы было меньше побочки

Да, действующее вещество крестора - розувастатин. Можете выбрать любой.
Крестор написала, потому что препарат оригинальный

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую сдать б/х анализ крови ( белок общий, аст, алт, билирубин общий, прямой и непрямой, ггтп, глюкоза), сделать узи органов брюшной полости, уздг сосудов шеи. Если по результатам уздг бца есть признаки атеросклеротического поражения сосудов- начинайте приём розувастатина 10 мг- 1 р/д вечером. Через месяц- контроль липидограммы, аст и алт с коррекцией дозы статина при необходимости.
В случае, если сосуды шеи чистые - можно попробовать скорректировать показатели липидограммы гипохолестериновой диетой, увеличением физической активности по возможности. При стабильно высоких цифрах холестерина и лпнп, и при неэффективности диеты - приём статина также оправдан.

Мария Алексеевна, выложила дуплексное сканирование БЦС, на словах врач сказал что с правой стороны возможно будет бляжка

Да,бляшек нет, но КИМ утолщен. Чтобы бляшки не нарастали- разумно будет принимать статин. Рекомендую розувастатин 10 мг 1 р/д.

Мария Алексеевна, спасибо, а какого производителя лучше выбрать?

Лучше брать крестор, если позволяет финансовая возможность.
Мертенил дешевле, тоже неплохой препарат. Смотрите дозировку. Рекомендую начать с 10 мг. И далее уже можно будет контролировать дозировку как в сторону уменьшения, так и в сторону повышения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Показатели общего холестерина и ЛПНП у вас повышены. Только одной диетой здесь уже ситуацию не исправить, нужны статины. Все препараты статинов достаточно хорошо переносятся и имеют редкие побочные эффекты. Перед началом терапии вам необходимо сдать печеночные ферменты (АСТ и АЛТ) и КФК, а так же сделать УЗИ сосудов головы и шеи. Исходя из этих данных можно будет оценить ваш сердечно-сосудистый риск и определить какой уровень ЛПНП должен быть именно у вас и уже на основании этого назначать терапию. Как правило, наиболее эффективными являются аторвастатин и розувастатин.

Виктория Юрьевна, выложила дуплексное сканирование БЦС, на словах врач сказал что с правой стороны возможно будет бляжка

Да, по описанию есть утолщение КИМ, и с учетом того, что это УЗИ от декабря 22 года, то обязательно нужно сделать свежее. За год картина могла значительно изменится.

Виктория Юрьевна, спасибо за консультацию, подскажите пожалуйста розувастатин какого производителя лучше покупать?

В целом все хорошие. Оригинальный препарат-крестор, но тут конечно вопрос в цене. Есть хорошие дженерики-розулип/розукард/роксера. Дозировку подобрать можно будет только после дообследования.