Гиперплазия эндометрия
Здравствуйте. Сделала узи на 7 день цикла эндометрий 13,1 мм . Подозрения на гиперплазию .Выделения идут , скажите , пожалуйста, Трамексамом остановятся месячные? Можно ли таблетками убрать эндометрий или только выскабливание ?
Здравствуйте.
Начните прием транексама 1000 мг трижды в сутки до 5 суток приема. Это гемостатик.
И норколут по 2 таблетки в сутки 20 дней, это гормональный кюретаж
На 5-7 день следующего цикла - контроль узи
Наталья Александровна, здравствуйте. Вечером выделения были не обильные , выпила таблетку Трамексам 01:30 по графику, через несколько часов проснулась в туалет и пошла кровь со сгустками , но не прям обильно, таблетки сегодня 3 день . Скажите , пожалуйста это нормально ?
Принятый ответ
Ночью сгустки это нормально, потому что кровь застаивается в полости и сводах
Наталья Александровна, спасибо
Здравствуйте.
Месячные были обильные?на сегодня какие выделения по обильности?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Месячные сначала были нормальные , но на 5 день пошли очень обильные со сгустками , сейчас 7 день цикла , выделения не очень обильные
Принятый ответ
Если выделения не обильные, можно пробовать Норколут по 1 табл 2 раза в сутки 20 дней.
И контроль УЗИ после месячных.
Если выделения обильные, за 2 часа прокладка, нужно выскабливание.
В качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки или Дицинон 500 мг три раза в сутки.
И препараты железа типа Сорбифер по 1 табл 2 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
Транексам по 1000 мг 3 раза в день до чистой подкладной
Если это истинная гиперплазия, значит только выскакивание
Узи контрол на 5-7 день менструального цикла
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас начните приём транексама по 500 мг три раза в день 7 дней и контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, если эндометрий будет утолщен то только оперативное лечение
Здравствуйте! Сейчас выделения обильные?
Юлия Маратовна, здравствуйте. Сейчас не очень обильные , начала принимать Трамексам .
Принимайте транексам, сделайте узи на след цикл на 5-7 день, если также гиперплазия, то только гистероскопия с выскабливанием
Юлия Маратовна, скажите , пожалуйста, от Трамексама остановятся выделения ?
Принятый ответ
Да, транексам снижает кровопотерю, пприримаете до 5 дней, если все таки будут выделения обильными, то в стационар на выскабливание
Здравствуйте! Да, можно попробовать медикаментозно. Сейчас нужно принимать транексам по 1000мг*3р в день до 5 дней, плюс Норколут по 1т*2р в день 10 дней. Затем начнётся менструация и нужно сделать контроль УЗИ на 2-5д.м.ц. Если выделения сейчас очень обильные, то есть менее чем за 2 часа заполняется одна большая ночная прокладка, то нужно провести выскабливание. Также рекомендую сдать кровь со 2-5д.м.ц. на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол
Здравствуйте, если это действительно гиперплазия, то тгда показано только гистероскопия +раздельное диагностическое выскабливание, всё что уберут отправят на гистологическое исследование,после результатов назначают гормональную терапию с целью профилактики рецидива. Чтобы исключить данную патологию нужно сделать контроль УЗИ на 5-7 день менструального цикла. Если беспокоят обильные менструации можно принимать транексам по 500 *3 раза в день, 5 дней.