Гиперплазия эндометрия без атипии и лечение бусерелин-лонг
Здравствуйте. Мне 47 лет. Меня с июня месяца начались проблемы, мажущие выделения длительное время.. Диагноз поставили гиперплазия эндометрия без атипии. После первого выскабливания пила два месяца Индинол +Эпигаллат.. Эффекта от лечения не было, и через два месяца опять попала на выскабливания. Доктор назначает проколоть Бусерелин-лонг. У меня имеются кисты яичников, и кисты в молочных железах, множественные узлы в щитовидной железе. Подскажите, 1. Бусерелин-лонг как то может повлиять на кисты, и узлы щ.ж. 2. Можно ли применять продолжать Эссливер форте, вместе с лечением Бусерелин-лонг .
Принятый ответ
Здравствуйте, да в вашей ситуации Бусерелин-лонг наиболее рекомендуемый препарат, как альтернатива оперативному лечению. Также можно рассмотреть гормональную внутриматочную спираль "Мирена", но она устанавливается на 5 лет, поэтому препаратом выбора всё же является Бусерелин-лонг. На кисты и узлы препарат не повлияет. Даже наоборот, если в молочных железах и яичниках это дисфункциональные кисты, то на фоне лечения они пропадут. Эссливер совместно применять можно.
Юлия Олеговна, сегодня пришли анализы с лаборатории. Заключение : Простая гиперплазия эндометрия без атипии, обрывок эндоцервикса с
плоскоклеточной метаплазией.,
1.что это добавилось к гиперплазии?
2. И будет ли эффективно лечение бусерелин-лонг
Доброй ночи! Плоскоклеточная метаплазия-это процесс замещения цилиндрического эпителия на шейке матки на плоский. Это доброкачественный процесс, который может возникать также при гормональном дисбалансе эстрогенов и прогестерона, что как раз наблюдается при гиперплазии. Поэтому лечение препаратом Бусерелин-лонг должно быть эффективно. Однако необходим цитологический контроль мазка с шейки матки через 6 месяцев и кольпоскопия ( исследование шейки матки под микроскопом).
Юлия Олеговна, у меня ещё один вопрос. Обострился желудок, в назначениях принять нош-пу. Скажите, мне можно принимать нош-пу. Она не спровоцирует кровянистые выделения?
Доброй ночи! Можно принять спазмолитики в том числе но-шпу. Кровотечение не спровоцирует. Бывает, когда уже есть кровотечение если принять спазмолитики оно может усилиться и то незначительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, я бы в вашем случае лучше установила спираль Мирена, это местное действие, не будет развиваться гиперплазия. Но можно и бусерилин, на узлы и кисты он не повлияет. Эссливер можно совместно применять.
Елена Федоровна, сегодня пришли анализы с лаборатории. Заключение : Простая гиперплазия эндометрия без атипии, обрывок эндоцервикса с
плоскоклеточной метаплазией.,
1.что это добавилось к гиперплазии?
Принятый ответ
Добрый день!
Индинол и эппигалат на лечение гиперплазии никак не влияет.
На бусерелине кисты в молочной железе и риски гиперплазии должны уйти. На узлы щитовидной железы влияния не оказывает.
Эссливер форте принимать можно.
Самый лучший и эффективный вариант в вашем случае поставить внутриматочную спираль мирена. Она наиболее считается эффективной как профилактика гиперплазии
Вера Николаевна, у меня ещё один вопрос. Обострился желудок, в назначениях принять нош-пу. Скажите, мне можно принимать нош-пу. Она не спровоцирует кровянистые выделения?
Но-шпа никак не провоцирует развитие маточного кровотечения. Другой вопрос зачем от желудка назначена ношпа. На гастрит но-шпа не действует.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Бусерелин не повлияет на кисты
2. Да, этот препарат можете принимать
Какие у Вас кисты яичников? Можете узи приложить?
Бусерелин Лонг - это неплохой вариант, но он временный. Я бы рекомендовала попробовать поставить внутриматочную систему Мирену, либо непрерывный прием препарата Норколут.
Екатерина Владимировна, МРТ делала в марте месяце. На УЗИ только пишется киста правого. МРТ прикрепила к сообщению.
МРТ посмотрела, терапия Бусерелином на этих кистах не отразится
Екатерина Владимировна, сегодня пришли анализы с лаборатории. Заключение : Простая гиперплазия эндометрия без атипии, обрывок эндоцервикса с
плоскоклеточной метаплазией.,
1.что это добавилось к гиперплазии?
плоскоклеточной метаплазией.,
1.что это добавилось к гиперплазии?
1. Эндоцервикс - это материал из цервикального канала. Эндоцервикс с плоскоклеточной метаплазией не требует лечения.
2. Лечение тоже, лечим только гиперплазию.
Екатерина Владимировна, спасибо большое
Екатерина Владимировна, у меня ещё один вопрос. Обострился желудок, в назначениях принять нош-пу. Скажите, мне можно принимать нош-пу. Она не спровоцирует кровянистые выделения?
Какой курс но-шпы назначен?
От 1-2 таблеток осложнений не будет.