Ребенок болеет 6 день с температурой. Низкие лейкоциты.
Здравствуйте, ребенок 5 лет. Болеем 6 ой день уже. С температурой. Принимали Арбидол 5 дней и Флемоксин Солютаб 250 мг. Лучше не становится. Кашель сильный. Делали рентген, нормально. На 6 день начали принимать Азитромицин и гриппферон капли в носик. Лейкоциты очень низкие. 2,2 , при норме минимум от 5. Не описано ли это. Анализы крови приложила.
Здравствуйте, данных за болезнь крови нет. Имеет место вирусиндуцированная вторичная лекопения. По мере выздоровления от инфекции улучшатся показатели крови.
Если не справляетесь с лечением в домашних условиях, лучше рассмотреть госпитализацию в детскую инфекцию. Там возьмут анализы повторно,заберут мазки на флору с зева, мокроту. Проведут в дополнение к основному лечению дезинтоксикационную терапию.
В идеале через 3 дня сдать вновь анализ отследить не снижаются ли лейкоциты дальше.
Пока обильное теплое кисловатое питье для улучшении реалогии крови, ингаляции с амброксолом или лазолваном, Пульмикорт. Смена антибиотика по решению очного педиатра.
Анастасия Сергеевна, Я не очень поняла, это вирусное заболевание? Мы дышали пульмткортом 5 дней, улучшений не было. Сейчас даю коделак. И дышим просто физраствором. По анализам крови расшифруйте пожалуйста. Сейчас вроде небольшое улучшение есть, меньше кашляет. И по поводу лейкоцитов, это в данный момент не опасно, что они такие низкие?
Болезни крови нет, снижение лейкоцитов вызвано инфекционным процессом, вирусом. Все обратимо. Требуется динамическое наблюдение. Низкий уровень лейкоцитов может влиять на общий иммунитет , способствует присоединению бактериальной флоры.
Анастасия Сергеевна, А то что мы сначало давали Арбидол 5 дней, сейчас гриппферон в каплях начали. Арбидол продолжать или только гриппферон оставить? И Флемоксин пили 5 дней, а сейчас Азитромицин начали. Сколько ещё можно пить Азитромицин?
Принятый ответ
Азитромицин можно принимать 3-6 дней. К 3 дню приема должны заметить клиническое улучшение. Если оно есть, то с педиатром обговорить продление терапии до 6 дней. Гриппферон в нос продолжайте.
Анастасия Сергеевна, Азитромицин ещё 5 дней пить? По мимо того, что мы пили 5 дней Флемоксин?
Это разные группы препаратов. Поэтому курс начинается заново,если Флемоксин не справился. Все дозы и длительность лечения стоит всегда обговаривать с лечащим врачом.