Консультация кардиолога /

Ребенок 6 лет тахикардия — вопрос №1770318

Добрый день ,
Купил себе пульсоксиметр (затяжной кашель 3 месяца) прибежал ребенок 5 лет 10 месяцев (почти 6) померил в шутку и ему тоже, сатурация 98 , а вот пульс высокий 116-120, пока лежал читали книжку с мамой я ещё периодически ему намерял, это же считается в покое ? Ниже 110 не падал. Руками по таймеру также (то есть пульсоксиметр нормально показывает) Почему ? Это же не норма ? В какое время ещё сделать замеры , чтобы понять , что дальше предпринимать ? Вроде жалоб нет , кроме того, что мы лечим насморк уже 3ий месяц (аденоиды). Я и раньше замечал что высоковат , но не придавал значения , думал у детей всегда так. Помогите советом , спасибо.

Возраст: 6

Хронические болезни: Гипертрофия аденоидов 3 степени

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Ребенку в данном возрасте нет необходимости мерить пульс ежедневно.
Для исключения патологии пройдите экг.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте для детей это норма

Кардиолог
Здравствуйте, это небольшое повышение. Может быть на фоне аденоидов. Так как нарушается дыхание, дети дышат ртом и это может приводить к повышению показателей.
Проконсультируйтесь с доказательным Лор врачом и определите тактику лечения.
Крепкого Вам здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Действительно показатели превышают норму. Нельзя исключить как первопричину-гипертрофированные аденоиды. Сердце увеличением чсс компенсирует недостаток кислорода. Рекомендована консультация лор врача
Кардиолог
Здравствуйте, Максим.
Для ребенка 6 лет норма пульса в пределах 100 в мин .
В данном случае действительно отмечается тахикардия .
Такая умеренная тахикардия может Быть связана с воспалением в организме на фоне хронического ринита , аденоидит ??
В плановом порядке советую сдать острофазовые белки воспаления крови - это клинический анализ крови ( соэ ), срб , АСЛ - О , КФК - МВ , а также нужно сделать ЭКГ и эхо - кардиографию ( узи сердца ), для исключения кардиологической патологии .
Щитовидную железу обследовали ?
Анемии нет ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, а в какое время вообще считается правильным измерять пульс ребенку ? Я померил пока он спит - 75-79 разброс. Перед засыпанием было где-то 100. Анализы все, какие сдавали приложу сейчас, ЭКГ делали , но сейчас глючит приложение , не вижу результатов, но по результатам ЭХО не назначали.
Кардиолог
Максим , более информативно измерять пульс в спокойном состоянии, можно даже , когда ребенок спит .
Такой разброс может Быть связан с синусовой аритмией , это физиологическая норма для детей этого возраста.
Прикрепляйте анализы , помогу проанализировать
Клиент
Юлия Владимировна, прикрепил , что нашел , там за период , начиная с мая, но есть и посвежее..
Кардиолог
По анализам - нет никакой опасной патологии , соэ в норме , значит активного воспаления нет .
Немного снижен креатинин и билирубин, но это не опасно и клинически не значимо !!
В плановом порядке советую сделать эхо - кардиографию ( узи сердца ), для оценки размеров камер сердца , исключения органической патологии . И суточный монитор ЭКГ , для оценки чсс в течение суток , исключения нарушения ритма
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?