Дисплазия шейки матки?
Здравствуйте,мне 33 года нашли ВПЧ 16,первый раз сдавала цитологию результат ascus,перездала жидкостную цитологию ,после лечения ,результат hilm,но кольпоскопия плохая,как такое может быть ,по результатам ее не окрашивается йодом,выраженные изменения Плотный ацетобелый эпителий,грубая мозайка,грубая пунктуация ,как такое может быть?
Здравствуйте, нужно взять биопсию из подозрительных участков.
Цитология не всегда показывает дисплазию. Окончательный диагноз после гистологического заключения
Вариант нормы ,при этом исследовании не возможен правильно?тоесть дисплазия все таки имеется ,по картинке кольпоскопии?а что нибудь хуже может быть?
Дисплазия ставится не по кольпоскопии. По кольпоскопии можно заподозрить ее. Окончательный диагноз - подтвердить или исключить дисплазию- как выше вам писала, можно после биопсии с последующим гистологическим исследованием
Наталья Игоревна, понятно,ещё вопрос я не могу до середины января сдать биопсию,праздники и цикл ,как раз,можно ли до нее Панавир свечи от Вируса использовать ?
Принятый ответ
Вирус Впч медикаментозно не лечится, вирус самостоятельно может элиминировать в течении года при хорошем иммунитете. Ведите здоровый образ жизни, спорт, отказ от вредных привычек, сбалансированное питание. Это главное для Вашего здоровья.
После менструации можете сдать биопсию
Наталья Игоревна, а вот большой вопрос вирус может сидеть 12 лет,как бы я носитель?
Может длительно находиться в организме и вызывать заболевания шейки матки.
Чаще всего при хорошем иммунитете вирус элиминирует- уходит из организма
Здравствуйте. Лечение дисплазии шейки матки может быть только хирургическое, медикаментозное невозможно.
Действительно иногда цитология и кольпоскопия могут не совпадать. Учитывая это + наличие ВПЧ 16 типа вам показана биопсия для получения достоверного результата.
Юлия Андреевна, а биопсия может придти норма?при такой картине?а ещё насколько плохая картинка а по кольпоскопии?
Есть противоречия в диагнозе.
Грубая пунктуация и мозаика - дисплазия тяжёлой степени.
Нежная пунктуация и мозаика - дисплазия лёгкой степени.
На вижу в протоколе указания все же какие изменения - грубая или нежная?
Лёгкая, безусловно, лучше. Если их сравнивать.
Теоретически биопсия может быть и хорошей, без патологии.
Юлия Андреевна, написано грубая мозайка,плотный ацетобелый эпителий,грубая пунктуация.
Принятый ответ
В таком случае это аномальная кольпоскопия какая картина 2 степени. Можно заподозрить дисплазию тяжёлой степени. Окончательный диагноз после биопсия и гистологического заключения.
Здравствуйте, Вам показана биопсия с измененного участка и по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика ведения. Цитология может быть в норме, а по результатам гистологии быть дисплазия. И бывают ситуации наоборот. Окончательный диагноз определится только после биопсии
Здравствуйте. Сколько времени прошло от ascus до Nilm? Как давно сдавали впч?
Ольга Витальевна, ВПЧ около 3 месяцев назад,
Алла, здравствуйте!
Так бывает что по онкоцитологии и кольпоскопии данные расходятся. Именно поэтому мои выявлении ВПЧ ВКР помимо анализа на онкоцитологию показана кольпоскопия. Плюс если от первого марка до второго прошло мало времени, повторный мазок можно считать не информативным.
Из измененных участках нужно брать биопсию, окончательный диагноз ставится именно по ее данным.