Консультация педиатра /

Прививки, коклюш, энурез — вопрос №2077213

Дочь 7 лет: кашель 2 недели, в последнюю неделю такой как при коклюше (знаю потому что сын болел им в феврале).начали с гербиона для сухого кашля, ухудшение, перешли на беродуал 15 кап.+физр., через 20 мин.-пульмикорт 0,5 (2 мл.)+2 мл.физр.Стандарт (упаковка) закончилась. Кашель усилился, ощущение что ребенок легкие выплюнет. Далее сделали ренген, пневмонии нет, поставили диагноз бронхит. Педиатр назначил продолжать ингаляции и флюдитек+антибиотик. У нас был Цефиксим экспресс 400 мг., нам назначили его по пол таблетки 2 р. в сутки. Сегодня пьем 3-ий день. Эффекта пока нет. 1 вопрос: Верно ли такое лечение?
Прививки АКДС и пентаксима у ребенка нет. в феврале был почти такой же кашель+температура под 40-анализ на коклюш был отрицательный.

2-й вопрос: купили лакто и бифидо бактерии для нормализации микрофлоры кишечника (т.к. пьем антибиотик) -БАД - Regulact extra 15 B (15 миллиардов КОЕ)-в аптеке просила чтобы для ребенка дали, дома оказалось что этот препарат для взрослых. Можно ли его употреблять? Если нет, то какой купить чтоб кишечник не пострадал?
Сейчас также начали пить гроприносин 500 мг. 2 р.в день для иммунитета. Сыну выписал иммунолог после февральского коклюша.
3 вопрос: у дочери 4 прививки полимиелита (3 вакцинация в 19 и 20-м году и 1 ревакцинация в 21-м году). нам назначили 5-ую в ближайшее время после выздоровления. сколько положено прививок ревакцинации и до какого возраста их ставят?
Стоит ли сдать анализ на коклюш сейчас чтобы понять ставить ли на ближайшее будущее например прививку пентаксим? АКДС мы по прежнему ставить боимся.
7 марта поставили корь с краснухой всем троим детям (тройной прививки вместе с паратитом не было), сейчас появился паратит. Как тогда осуществляется дальнейшая вакцинация?

Сын 5 лет: стал писаться днем, мы сначало думали не успевает, но нет-говорит это само происходит, он не чувствует как это происходит. в начале весны приходил с прогулки с холодными ногами-возможно подстыл. моча и почки по узи в норме. мочевой по узи не смотрели т.к. не знали что надо на полный мочевой. педиатр сказал давать ромашку каждый вечер и наблюдать. даем.несколько дней все было в норме, а вчера 2 раза подряд описался.

Возраст: 7

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, препаратом Выбора при коклюше являются макролиды – клацид или сумамед. Группа антибиотиков выбрана не верно.
Прошло две недели, сейчас будет информативно сдать антитела на коклюш и мазок из зева на коклюш и паракоклюш.
Насчёт пробиотика, рекомендую его заменить на баксет В капсулах – 14 дней

По поводу полиомиелита, должно быть минимум пять доз. Ставить до любого возраста. После выздоровления – прививаем

Да, анализы сдать нужно, чтобы понимать как дальше прививать ребёнка. С Коклюшным или бескоклюшным компонентом

Ревакцинация кпк не раньше , чем через шесть месяцев от 7 марта

По поводу энуреза,при кашле и ОРЗ такое возможно. После выздоровления консультация невролога и физиотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, но мы не совсем понимаем зачем сдавать и кровь и из зева? второй момент-вы почему то ничего не написали про антитела разных классов. сейчас думаем есть смысл сдавать только класс М и этого будет достаточно.
А по энурезу-у сына нет орз и кашля.

Педиатр, Детский кардиолог
Кашля Нет? Тогда какой смысл обследовать на коклюш?
Напишите , пожалуйста,точные сроки ОРЗ, кашля и какой кашель?
Клиент
Надежда Александровна, как же нет. в вопросе я указала, что антибиотик пьем 3 день а результата нет, т.е.кашель сохраняется, улучшения нет ни днем ни ночью, и это не просто сухой кашель, а приступообразный кашель с покраснением всего лица при попытки откашляться. он не поддается терапии и усиливается.
из орз у нее только насморк где-то неделю. пшикаем наксимин потом дитамал
Клиент
Надежда Александровна, а про обследование на коклюш с целью дальнейшего принятия решения по прививкам, как и писала,например пентаксим.
Педиатр, Детский кардиолог
в разный период коклюша разные методы диагностики
ПЦР (из носоглотки) эффективен с начала заболевания и вплоть до 4 недели. Но надо учитывать, что его диагностическая ценность снижается начиная со 2 недели заболевания.

ИФА (антитела , анализ крови из вены) – данный метод будет показателен уже после 4 недели заболевания, если речь об антителах класса G (Ig G к Bordetella pertussis, B.parapertussis и B. bronchiseptica). Иммуноглобулин м появляется на 2-3 неделе и постепенно снижается
Пентаксим до 5 лет 11 мес
Вам 7 лет?
Педиатр
1) Не верно - надо взять мазок на коклюш
2) Не нужно пить антибиотик, здесь он не показан
3) 5 ревакцинаций до 2х лет, затем в 7 лет и 14. Конечно сдать анализ на коклюш!
4) Ночью писается? Возможно это безобидная поллакурия
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, почему именно мазок? и почему только на коклюш? а паракоклюш? Везде пишут что при коклюше и при бронхите нужен антибиотик, вы пишите не нужно. Есть ли обоснование?
Педиатр
Потому что именно мазок является золотым стандартом диагностики коклюша.
Антибиотик действует только в дорепризной стадии коклюша, когда прошло 2 недели от начала заболевания он уже никак не действует на возбудителя. Это написано в любом клиническом руководстве по коклюшу
Педиатр
Здравствуйте.
Если у ребенка коклюш, должен назначать Клацид/сумамед, цефиксим не работает при коклюше.

Антибиотик при коклюше назначается не позже 21 дня от начала симптомов.
Но от кашля это не избавит, антибиотик при коклюше снижает лишь заразность ребенка. Так что видимого эффекта, если это коклюш, Вы не увидите.

Но прежде, чем менять антибиотик, я бы рекомендовала подтвердить диагноз, сдать кровь на антитела IgM к коклюшу, паракоклюшу.

2. Лучше заменить пробиотик на максилак/пробиэль/баксет, любой другой.

3. Показана 5 доза от полиомиелита, по возрасту положено.
Пентаксим уже по возрасту не показана, он до 6 лет делается.
От коклюша можно сделать адасель.
Прививаться рекомендуется даже переболевшим, коклюшем можно болеть ни один раз.

От паротита нужно уже сейчас прививаться.

По поводу энуреза, если анализы в норме, нужно обратиться у неврологу.