Как это работает? Можно ли делать операцию по удалению грыжи паховой?
Ребёнку 1,3 от рождения и 1год по ПДР, родился раньше срока, у нас паховая грыжа которая беспокоит ребёнка, на операции нас берут, но при подготовке перед госпитализацией стали сдавать анализы повышены АЛТ 100 , АСТ 66 До этого были у инфекциониста сдали все назначенные анализы гепатиты отрицательные, внутреутробка отрицательная, узи брюшной полости всё в норме, по ССС кардиолог написал противопоказаний нет. Возьмут ли нас на операцию? В списке документов для операции анализа биохимии не было сделала для себя.в день сдачи анализа мы допивали последнюю капсулу третьего курса бронхомунала, три недели назад АЛТ 80, АСТ 63, и три недели назад мы перешли на нестожен 3, в списке анализов для госпитализации не требуется биохимию, и сегодня я ещё раз позвонила спросила нужна ли биохимия для операции, сказали нет, у гастроэнтеролога наблюдаемся сдавали анализы на акбм показатели пришли не значительные 1 класса гастроэнтеролог не перевела нас на безмолочные смесив день сдачи анализа мы допивали последнюю капсулу третьего курса бронхомунала, три недели назад АЛТ 80, АСТ 63, и три недели назад мы перешли на нестожен 3, в списке анализов для госпитализации не требуется биохимию, и сегодня я ещё раз позвонила спросила нужна ли биохимия для операции, сказали нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно повышение АЛТ, АСТ повышено на фоне приема препаратов (бронхомунал), данные показатели повышены совсем не значительно
Если бы были какие то заболевания печени и АЛТ, АСТ были бы повышено во много раз
Может тогда перездать через неделю ? Госпитализация у нас 4.08
Можете пересдать, чтобы посмотреть в динамике
Так же, если не делали, то можно сделать узи брюшной полости
Узи брюшной полости сделали всё в порядке
Прикрепила фото узи
Узи посмотрела, да, скорее всего повышение Алт и аст - это реакция на лекарственный препарат
Тем более, повторюсь, повышение незначительное
Просто наблюдать за данными показателями в динамике
Остальные все показатели в биохимии в норме?
Да мы наблюдаемся у многих специалистов, т.к малыш родился раньше срока, гематолог отпустила нас уже на пол года без приема железа на протяжении 4х месяцев гемоглобин держится 119-128 сдали очень много анализов и по назначению гематолога и гастроэнтеролога
Возможно я бы перенесла операцию по удалению паховой грыжи, но уже было ущемление, она его беспокоит и уже собрали почти всё для госпитализации алт и аст сдала для себя т.к до этого было повышено не много
С результатами алт 80 аст 63 нам инфекционист назначила Урсосан и свечи кипферон но Урсосан спровоцировал кишечную колику мы после двух приемов по 1/4 капсулы кричали так что ужас и в туалет он весь день ходил жёлто-зелёной слизью написала своему гастроэнтерологу у которого наблюдаемся она сказала срочно убрать Урсосан и сразу всё прошло
с такими показателями нам можно на операцию и можно делать наркоз?
Если уже было ущемление, то лучше не откладывать операцию по паховой грыже
Там более сейчас современные препараты для наркоза практически не оказывают влияния на печень
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, таким образом печень прореагировала на приём лекарственных средств. Если курс лечения уже закончился, то попробуйте пересдать биохимический анализ крови через неделю, АЛТ и АСТ должны снизиться. Чаще всего, биохимический анализ крови требуется для плановой операции.
В списке анализов для госпитализации нет биохимии это я для себя сдала ее т.к с малышом очень много что прошли даже для того чтобы попасть домой после его рождения
Бронхомунал допили третий курс т.к у нас с рождения блд и его назначила пульмонолог уже после диагноза ремиссия
Обязательно расскажите, пожалуйста, обо всех особенностях ребенка вашему анестезиологу, эти нюансы будут очень важны при проведении анестезии. Детям в таком возрасте операции проводят под наркозом. После операции рекомендую ещё раз проконтролировать биохимический анализ крови, чтобы оценить реакцию печени, она возможна, даже несмотря на то, что современные препараты для анестезии безопасны и переносятся хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, если грыжа беспокоит ребенка , операция уже не является плановой , на операцию возьмут по жизненным показаниям, т.к. возможно присутствует ущемление. Повышение АЛТ, АСТ возможно по разным причинам , в т.ч после длительного приема препаратов , после перенесенной инфекции и т.д. Подскажите , в связи с чем был назначен бронхомунал? Не болел ли ребенок инфекционными заболеваниями в последние месяцы? Какие показатели билирубина крови? Сообщить лечащему врачу об отклонениях в анализе в любом случае нужно
Бронхомунал был назначен т.к у нас блд но уже в ремиссии
Последний раз болели в начале мая и после этого начали прием бронхомунала
По назначению инфекциониста сдавали все анализы гепатиты отрицательные, внутриутробные инфекции (все виды герпеса, цитомегаловируы) всё отрицательно
Вполне возможно, что такая ситуация сложилась на фоне приема препарата, т.к. системы детоксикации у малыша , тем более на фоне недоношенности , еще не зрелые. В этом нет ничего страшного , но проконтролировать показатели стоит , пересдайте через 1 мес после окончания приема препарата , должна быть тенденция к снижению показателей . Операцию из-за этого не отменят , но хирургу и анестезиологу анализ предоставьте , для более безопасного подбора препаратов для наркоза и послеоперационного обезболивания
Мы закончили полный курс бронхомунала в день сдачи анализа была последняя капсула если сдать через неделю посмотреть начали снижаться показатели или нет чтоб показать перед операцией
Сдать можно , но часто недели бывает недостаточно , а маленького малыша «колоть» лишний раз не очень хотелось бы , эффективнее, конечно, через месяц.
Принятый ответ
Добрый день . Можно сделать вывод что печеночные пробы повысились ль приема препарата , такое явление закономерно так как органы ребенка еще созревают. Перед операцией желательно пересдать анализы и показать хирургу и анестезиологу все анализы . К операции должны допустить но важно контролировать динамику . Паниковать не стоит , спокойно готовьтесь у операции .