Почему ребенок кхыкает

Здравствуйте. Ребенку 9 лет . 1,5 года назад поставили диагноз бронхиальная астма на фоне аллергии. Время от времени начинает кхыкать. Что это ? Как с этим бороться. Нам постоянно меняют лекарства. Но точной причины врачи не говорят. Я переживаю . Как с этим справится.

Нет
32 года

Добрый день!
Помимо связи с бронхиальной астмой данная жалоба может быть связана с ГЭР (гастроэзофагеальным рефлюксом) - проще говоря с забросом из желудка.
Особенно если эти жалобы беспокоят больше утром, после сна.
Обязательно необходимо сделать узи желудка и пищевода.
По результатам УЗИ проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Так же может быть связано с наличием аденоидов, для исключения этого диагноза достаточно показатьс лору и пройти эндоскопию носика и носоглотки.
Одно другое не исключает и часто ГЭР и аденоиды идут вместе.