Узи , риск развития патологии

Здравствуйте, прошел ежегодное узи сердца , можно ли исходя из результатов исключить возможность возникновения сердечных болезней , инфаркт , инсульт , ишемию и мерцательную аритмию . Беспокоит периодически высокий пульс , неровная работа сердца , чувство страха, скачки давления до 150 на 100, Холтер норма , анализы крови повышен холестерин до 6 , узи сосудов шеи и головы норма , экг норма .

Гастрит , хеликобактер
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая перечисленные результаты исследований и ваши жалобы, наличие всех вышерепечисленных состояний у вас нет. По мерцательной аритмии- тоже очень маловероятно при хорошем узи сердца без увеличения предсердий. Но нужно держать АД в пределах 120-130/70-80 мм рт ст и снижать уровень холестерина, чтобы не провоцировать в будущем эти состояния ( стенокардия, инфаркты, инсульты, мерцательная аритмия)

Какой у вас рост, вес? Нет вредных привычек? И что провоцирует повышение АД, насколько часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Викторовна, в основном давление 120 на 80 , но бывает иногда 1,2 раза в месяц скачки до 145 на 95 , 150 на 100,пульс 110-120 , возможно связано с сидячей работой, не знаю . Курить бросил 2 месяца назад , употребляю пиво каждый день для расслабления вечером.

Какой рост и вес? Сколько пива за вечер выпиваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Викторовна, рост 180 , вес 65 . По 2-3 банки некрепкого светлого .

Поняла. Пройдите пожалуйста тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Викторовна,тревога 16 , депрессия 3

Симптомы скачков АД, ЧСС могут быть на фоне повышенной тревожности. Рекомендовано обратиться к психотерапевту/неврологу. Разово при подъеме АД, ЧСС при указанных цифрах при отсутствии аллергии возможен прием анаприлина 10 мг или метопролола 25-50 мг под язык, если симптомы сами быстро не проходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Викторовна, подскажите еще пожалуйста. На протяжении недели беспокоит внутренняя дрожь исходящая со спины где сердце и переходящее в грудину , ощущение как будто трясет при холоде , внешне не видно , при пальпации пульс ровный , может ли это быть симптомом мерцательной аритмии ?

Алексей, если пульс ровный, то крайне маловероятно. Можете пройти экг при симптомах.
Скорее всего это ваша тревожность

Принятый ответ

Здравствуйте по УЗИ сердца у вас норма, но холестерин высоковат, УЗИ брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Гульнара Рафиковна, нет узи брюшной не проводил , зациклился на сердце.

Возможно холестерин связан с застоем желчи, сделайте УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Гульнара Рафиковна, подскажите еще пожалуйста. На протяжении недели беспокоит внутренняя дрожь исходящая со спины где сердце и переходящее в грудину , ощущение как будто трясет при холоде , внешне не видно , при пальпации пульс ровный , может ли это быть симптомом мерцательной аритмии ?

Нет это неврологические симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Гульнара Рафиковна, извините пожалуйста, добавились еще экстрасистолы каждый 5 удар опасно ли это ,?

Экстрасистолы при нормальном узи не опасны

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей. У вас хорошие показатели УЗИ сердца.
По им одним всё конечно нельзя исключить, так как на возможность развития вышеуказанных состояний влияет ваш образ жизни, наличие заболеваний, вредных привычек, наследственности, показателей давления и некоторых других факторов.
Вы можете воздействовать на причинные факторы и тем самым недоаустить развитие вышеуказанных вами заболеваний.
Повышенный пульс бывает в норме в ответ на тревогу, стресс, физ нагрузку, при патологии щитовидной железы, дефиците железа и нарушении электролитного балланса.
Если ваше давление часто повышается до таких значений в спокойном состоянии необходимо дообследоваться на предсмет симптоматической гипертонии, так как в молодом возрасте давление часто повышается на фоне сопутствующего заболевания. И нужна регулярная антигипертензивная терапия если оно повышается часто.

Принятый ответ

Эхокг в норме.