Высокая температура, кашель, сопли
Ребенку 2,4 года. Пришла с детского сада с мокрым кашлем. На следующий день была температура 37 и 1. Так несколько дней. Выше 37 и 5 не поднималась. Сходили на прием, послушали нас, все в порядке. Но в этот же день после приема поднялась температура 39 и 4, кашель усилился, появились сопли. Сегодня третий день, температура держится, то 38 и 5, то 39. Вчера сдали анализы (кровь, моча) прикреплю фото При температуре чередую нурофен и парацетамол. Нос промываем аквалором+соплиотсос (5-6 раз в день), обильное питье (компоты,морсы,вода)
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Снижение лейкоцитов, нейтрофилов свидетельствует о вирусном происхождении болезни, СОЭ до 15 норма.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после активности.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи(убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж.
Муколитическией,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
Вы все делаете правильно, скорее всего наслоились инфекции друг на другу отсюда повторный подъем температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и соэ в возрастной норме , по анализу мочи без воспалительных изменннйи , которые в моче связаны с недостатком питьевого режима , рекомендовано его увеличить 30-40мл/кг.
Интервалы удлиняются между жаропонижающими? По состоянию есть улучшения ?
Да, интервалы между жаропонижающими увеличились
По симптоматике так же, улучшений нет, но ребенок активный (хочет играть, бегать, прыгать)
Удлинение интервалов между жаропонижающими говорит о положительной динамике , Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной симптоматике можно предположить ОРВИ. В анализе мочи приложенном повышены кетоны, что часто бывает при интоксикации/обезвоживании на фоне температуры. Очень важно для коррекции кетонурии обеспечить достаточный питьевой режим ребенку не менее 30-40мл/кг/сут( вода/морсы/бульоны). В клиническом анализе крови, отмечается снижение лейкоцитов( лейкопения), что как правило говорит о течении вирусной инфекции, так как все остальные показатели находятся в пределах нормы.
В подобных случаях, при температуре, которая вызывает дискомфорт у ребёнка используются жаропонижающие на основе парацетамола (15мг/кг в разовой дозе) или ибупрофена ( 10мг/кг в разовой дозе). При насморке рекомендуют регулярные промывания полости носа солевыми растворами ( аквалор,аквамарис и др) не менее 5-7раз в сутки. Противовирусные препараты типа Гриппферона, Эргоферона, Виферона и т.п., признаны неэффективными в лечении и профилактики ОРВИ, поэтому они обычно не используются. Дополнительно важно обеспечить влажный (50-60%) и прохладный (18-22гр) микроклимат помещения и питьевой режим, о котором указывалось выше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию можно предположить течение вирусной инфекции. Явных признаков бактериальной инфекции нет.
Лечение симптоматическое.
С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.
При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.
С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.
Также могут помочь: - прохладные или, наоборот, теплые напитки; - охлажденная мягкая пища
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить течение вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам имеется течение вирусной инфекции, бактериального процесса нет.
В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.