Бронхит/Пневмония/Антибиотики

Добрый день. Ребенок 9 месяцев и 10 дней. Сегодня ночью начал беспокойно спать из-за мокрого кашля. Утром кашель усилился (мокрый, отхаркивающий) и мы поехали ко врачу. Ребенка послушали, сказали, что есть хрипы справа и горло с белым налетом и красное (результаты прикрепляю). Сказали, что нужно сделать рентген, чтобы понять есть ли пневмония. Если пневмония не подтвердится, то начать лечение от бронхита. Выписали направление на рентген - мы его сделали, результаты прикрепляю. Сказали, пневмонии на данный момент нет, а бронхит рентгеном не подтвердить. Но так как педиатр сказала начать выписанное лечение - возник вопрос. Выписали антибиотики Сумамед. И вообще прошу посмотреть насколько адекватное лечение выписали, нужно что-то подкорректировать?

32 года
26 Февраля ·Просмотров: 144·Анонимный пользователь

Добрый день!
Назначение антибактериальной терапии без общего анализа крови не оправдано.
По описанию клиники можно предположить течение вирусной инфекции. В такой ситуации мы рекомендуем симптоматическое лечение ( создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки.) .
Какая температура у ребенка в течении дня , кашель как то изменяется?

Добрый день. Температуры повышенной нет, максимум была 37,3. Но педиатр нам говорил, что до года это считается нормальной температурой.
Кашель не изменяется, только нарастает постепенно, мокрый кашель отхаркивающий.
Есть насморк небольшой.

Принятый ответ

На данный момент я бы вам рекомендовала только симптоматическое лечение , сиропы от кашля , муколитики не показаны детям до 5-6 летнего возраста.
В большинстве случаев малыши кашляют из-за затекания слизи по задней стенке.
Обязателен контроль общего анализа крови и назначение антибиотиков может быть рассмотрено только после его результатов.

Спасибо!

Здравствуйте! По рентгену не описано данных за пневмонию (которые бывают немые в таком возрасте), по симптомам можно предположить течение вирусного процесса у малыша. Лечение назначается симптомативеское, влажность в квартире 50-60%, т 20-22 гр, обильное питье (больше со смесью и между прикормом), если отказ от еды- главное пить смесь/водичку/отвар ромашки детские чаи, следить за Т, при значениях выше 38,5- жаропонижающие по возрасту (нурофен/парацетамол), противовирусные не показали своей эффективности в профилактике и часто не назначаются специалистами.

При ухудшении самочувствия, появлении лающего кашля могут быть рекомендованы ингаляции с пульмикортом, при хрипах в легких доктор мог назначил беродуал.
Показать ребенка педиатру через 3 дня при отсутствии положит динамики/ухудшении.

В назначениях многое направлено на АТд.

Антибиотик в такой ситуации не показан

То есть рентен мог просто не показать пневмонию получается? Такая вероятность остается? Я просто немного не поняла, слишком профессионально написано

Наоборот, иногда слушая легкие не слышно хрипов, а рентген ставит все на свои места. На рентгене все чисто, значит пневмонии нет, а хрипы могут быть или проявлением бронхита или проводными от большого количества слюней у ребенка, из трахеи часто слышно.

Также решение об антибиотике выставляется на основании ухудшения симптомов, анализа крови, где имеются признаки бактериального процесса. Большинство заболеваний вызвано вирусами, антибиотики при этом не эффективны и рекомендуется симптоматическое лечение

Спасибо большое! То есть антибиотики лучше не принимать, а лечим симптоматически?

Принятый ответ

Да, вы правильно поняли, антибиотик в такой ситуации не нужен. Лечение симптоматическое

Спасибо большое!