Что вас беспокоит?
Внутренний геморрой 2 стадии и полип
Здравствуйте! Мне 30 лет, работа сидячая. Начала периодически воспаляться кожа вокруг ануса, посетил проктолога(ректо и аноскопия), в итоге диагноз- внутренний геморрой 2 стадии и полип 4 мм. на узкой ножке в прямой кишке. Слизистая розовая, блестящая. Врач посоветовал делать лигирование узлов, и предварительно колоноскопию(чтобы найти или не найти полипы в других частях кишечника) с удалением обнаруженных полипов. 1. Скажите пожалуйста, имеет ли смысл лечить геморрой медикаментозно? Не хочется мне таких манипуляций если в данный момент особо ничего не беспокоит кроме раздражения вокруг ануса, которое купируется ванночками из коры дуба по вечерам. Если смысл есть, посоветуйте пожалуйста лекарства(свечи, мази, таблетки). 2. Колоноскопию советуют делать под наркозом, которого я жутко боюсь. Читал что полипы можно обнаружить с помощью рентгена и мрт(малоинформативно). Есть ли смысл? Обнаруженный на обследовании полип я с удовольствием удалю, тут страха нет. Ну и в целом, может у вас найдутся какие-то наставления. Питаюсь сбалансированно, алкоголь употребляю по пятницам(отказаться не смогу), ежедневная активность около 8 тыс. шагов, тяжести поднимаю редко. Спасибо.
Здравствуйте. Ваш врач вам все верно сказал нужно лигирование и колоноскопия
Здравствуйте! Консервативно лечить геморрой можно Колоноскопию желательно сделать, учитывая наличие полипа, подобные изменения могут быть и в других отделах
Здравствуйте. Медикаментозно не имеет смысла т.к высок риск рецидива, прислушаться нужно к вашему врачу все верно говорит
Здравствуйте. Консервативно можно, но не факт что поможет и не произойдет рецидив
Принятый ответ
Здравствуйте,колоноскопию сделать желательно,так как могут быть полипы в других отделах кишечника.
Полип удалять тоже нужно,сразу удалите и геморроидальные узлы,лечить геморрой медикаментозно можно,но вылечить нельзя,только убирать обострение.
Принятый ответ
С геморроем лучше разбираться оперативно. Медикаментозное лечение даст только временные результаты. По поводу полипа, на рентгене с контрастом ирригоскопия, их можно конечно увидеть. Если сильно Боитесь наркоза и инвазивных методов обследования, пробуйте.
Принятый ответ
Дмиторий, здравствуйте !
Медикаментозное лечение геморроя, и даже лигирование узлов не являются радикальным методом лечения!
Медикаментозное лечение назначаем только при обострении , чтобы погасить его, а лигирование , через какое - то время приводит к рецидиву ! Единственный радикальный метод , это операция, - геморроидэктомия по Миллигану - Моргану !
Что касается полипа прямой кишки , то раз он на узкой ножке , то без труда можно удалить через колоноскоп или даже ректороманоскоп или если он близок к заднему проходу, то можно удалить через ректальное зеркало коагулчтором или просто скальпелем ! Но не факт, что у Вас только 1 полип и он в прямой кишке ! Колоноскопию делать необходимо ! Страшного ничего в наркозе нет, но если Вы очень боитесь , то можно делать и без наркоза !
Что касается альтернативе колоноскопиии, то достойной альтернативы , - нет ! Ирригоскопия (рентгенография после введения в кишку контрастного вещества), по информативности заметно уступает колоноскопии (степень выявляемости патологии 70% против 98% ) !
По моему ответил на все Ваши вопросы!
Повода для переживаний нет ! В течение короткого времени можно со всеми Вашими проблемами покончить и быть уверенным, Вы здоровы !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Тактика верная. Еслиничный полип не опасен, и подлежит удаленою. Но есть насторожённость по полипозу кишечника, что является серьезным заболеванием. Это и предполагается выяснить на колоноскопии. Геморой можно вести консервативно, но раз предстоит удаление полипа, то можно одномоментно и легировать геморроидальный узел. Стоит согласиться.
Похожие вопросы по теме
- 3 Октября 20208 ответов
- 27 Мая 20218 ответов
- 6 Июня 202224 ответа
- 12 Июля 20221 ответ