Дмжп у новорожденного

Добрый день!у ребёнка в роддоме услышали шумы в сердце, сейчас ребёнку 1 месяц сделали узи сердца .Заключение узи ВПС ,ДЖМП перимембразоный(до 4,5-5,0 мм)ср сбросом в ПЖ подскажите насколько это серьёзно и нужна ли будет операция?

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите протокол узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Гульнара Рафиковна, Здравствуйте прикрепила файл

Принятый ответ

покажите полный протокол

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александр, здравствуйте прикрепила файл

Здравствуйте не переживайте, требуется только наблюдение, повторите УЗИ через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Гульнара Рафиковна, тоесть есть вариант ,что ситуация изменится ?спасибо большое за ответ!!

Да конечно всё возможно

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи есть два дефект -открытое окошко и дефект межжелудочковой перегородки. Размеры небольшие, возможно, будут закрываться самостоятельно.к
Т к нет расширения камер сердца,то пока требуется наблюдение. Контроль узи через месяц. Дальнейшая тактика по динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна
По данным эхо - кардиографии - определяется перимембранозный ДМЖП средних размеров , в отличие от мышечных дефектов , такой дефект практически всегда полностью регрессирует ( зарастает ), ближе к 6 месяцам .
Кроме того , определяется открытое овальное окно со сбросом крови , из за этого компенсаторно происходит увеличение кровотока в области легочной артерии.
Учитывая , что камеры сердца не расширены , нет признаков легочной гипертензии , значит эти состояния опасности не представляют , внутрисердечная гемодинамика не нарушена, операция не показана на данный момент .
Советую контроль эхо - кардиографии с цветным допплеровским картированием через 3-4 месяца в динамике , наблюдение детского кардиолога
Все прививки разрешены, по согласованию с педиатром .
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Владимировна, Спасибо вам большое!

Яна , на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!
На данный момент оперативное лечение не требуется, так как отсутствуют признаки перегрузки правых камер сердца. Но требуется наблюдение кардиолога, контроль эхо кг через 3 месяца для оценки динамики.
Возможно, дефект межжелудочковой перегородки закроется самостоятельно.
По поводу дефекта межпредсердной перегородки, он маленьких размеров, к году может закрыться, также требуется наблюдение, оценка внутрисердечной гемодинамики.
Крепкого Вам здоровья!