Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №1771487

Добрый день. Мужчина 34 года, рост 195, вес 120 кг, особо жалоб нет. По УЗИ нашли камень в желчном пузыре. Сдавал анализы для проверки здоровья, но к врачу запись не скоро. Подскажите, что с результатами на данном этапе обследования и нужно ли ещё что-то проходить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какое питание на сегодня? Питьевой режим? Физическая активность имеется? Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, питается как обычный человек - без диет и ограничений, не всегда правильно. Пьет воду или минералку где-то 1,5 -2 л в день. Физических нагрузок нет. Работа то сидячая, то на ногах

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдать гликированный гемоглобин и гормоны щитовидной железы.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте !По результату б/ х анализа крови имеется подозрение на сахарный диабет, необходимо дообследование и консультация эндокринолога сдайте гликированный гемоглобин, гормоны щитовидной железы ТТГ.
- повышен печеночный показатель АЛТ вероятней всего на фоне избыточного веса и ЖКБ
- повышен холестерин необходимо оценить липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки при наличии 100 % нужны статины, курс омега3 аминокислот 1000 мг 2 раза в день.
- в ОАМ есть соли, необходимо выполнить УЗИ почек исключить камни в почках, рекомендую увеличить питьевой режим не менее 30 мл на кг веса в сутки, брусничный лист курсом, ограничить солёную пищу в рационе.
- общий анализ крови в норме
Принятый ответ
Терапевт
Елизавета, здравствуйте. УЗИ органов брюшной полости можете прикрепить?
Клиент
Виктория Юрьевна, прикрепила
Терапевт
1. Имеется повышение глюкозы. Если это повышение впервые, то для начала сдаём еще раз повторно. Если повторно так же она будет выше нормы, тогда дополнительно анализ крови на гликированный гемоглобин и консультация эндокринолога.
2. Повышение АЛТ незначительное и вызвано жировым гепатозом печени. Здесь только контроль в динамике через 3-6 месяцев.
3. По общему анализу крови значимых отклонений нет.
4. По общему анализу мочи имеются оксалаты. Это чаще всего вследствие неправильного питания. Пересмотреть повторно ОАМ через 3-6 месяцев.
5. По УЗИ органов брюшной полости имеются данные за ЖКБ. Если нет приступов желчной колики, то бессимптомные камни, как правило, просто наблюдают. Так же имеются признаки жирового гепатоза. Это уже на фоне избыточного веса. И здесь в первую очередь необходимо снижать вес и корректировать стиль питания ближе к средиземноморскому.
6. Повышен общий холестерин. Необходимо посмотреть липидный профиль - ЛПНП, ЛПВП и ТГ, чтобы определиться за счет какой именно фракции повышен холестерин и нужно ли с ним что-то делать.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки гиперхолестеринемии, гипергликемии.
Небольшое повышение уровня алт
Рекомендую провести узи брюшной полости.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Рекомендую сдать анализ крови на гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета.
Пересдайте натощак анализ крови на глюкозу.