Консультация гастроэнтеролога /

Запор у ребенка 2,5 лет — вопрос №1771683

Добрый день! Дочке 2,5 года. Стул всегда был регулярный, 1-2 раза в день. Поднимали железо, пили Мальтофер 3 месяца, последние 2 недели закрепился сильно стул, дочери было больно при дефекации.Перестала ходить в туалет по 3-5 дней. Ставила глицериновые свечи, один раз помогло, потом без результата. закончили железо принимать в начале октября. Педиатр назначил экспортал и баксет, пропили неделю, все нормализовалось. После прекращения снова запор. Ходили к хирургу проверить наличие трещин - отсутствуют. Обратились к гастроэнтерологу, назначили курс экспортала на месяц. Через 3 недели приема эффекта никакого, более того, задержка стула увеличилась до недели, ни свечи, ни микролакс не помогают. Кал выходит очень маленькими «порциями», продукты недельной давности. Гастроэнтеролог добавила Фламин «для усиления эффекта экспортала» и говорит, что запор у дочери психологический, т.к. позывы есть, на горшок просится, садится, но сдерживает. Узи брюшной полости патологии не выявило. В целом ребенок очень активный, но живот жесткий. Режим питания не менялся - фрукты (яблоки, бананы, киви, гранат, мандарины и др), овощи (огурцы, помидоры, кабачок, свекла вареная и др), сухофрукты (курага, чернослив), кисломолочка (кефир, творожки), цельнозерновые каши, минимум мучного и сладкого, питьевой режим обильный.
Лечение не помогает, дочь постоянно бегает на горшок, но безрезультатно.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Для нормализации стула:

1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)

3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк 1 пак 3р\сут 1-3мес или постоянно или форлакс 1пак 2р\сут 1-3 мес+ дюфалак\порталак 30мл\сут 1-3мес.

4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней

5. Тримедат беби 50мг 2р\сут до еды 2-4 нед
Отмена препарат железа(!).

При неэффективности - кал на я\г методом парасепт, копрограмма, УЗИ кишечника, консультация детского психолога.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер,скажите, желчегонные сколько принимали?
Я Вам рекомендую поменять слабительный препарат на дюфалак, начать с 20 мл утром.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Фламин сколько времени принимали ? Был эффект ? Как пьет воду ?