СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Коклюш или нет

Добрый день!17 лет ребенок,кашель 5 недель,приступами до рвоты. присоединился бронхит. титры коклюш -1:320, паракоклюш 1:320 температура поднималась до 40.2. на данный момент кашель сохраняется . прививки все по возрасту . Можно диагностировать коклюш по этим титрам?

полиноз, круглогодичная аллергия.
17 лет
22 Декабря 2023·Просмотров: 142·Анастасия

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации инфекциониста уже через 10 минут.

Анастасия, здравствуйте! Нет, нельзя. Необходимо сдать анализ повторно через 10-14 дней, если титры нарастут в 4 раза и более, то это коклюш. Для коклюша температура 40 не характерна.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.