Эпилепсия,как понять?

Ребенку 3.5 года. Второй раз за год при кишечной инфекции становится обмякшим. При чем когда симптомов уже острых нет. И дважды это было одинаково,он просыпается бодрый ест/ пьет,начинает обливаться потом и становится обмякшим. При чем обливание холодной водой,битьё по щекам,ничего не помогает. Он только приоткрывает глаза и снова закрывает . Кивает или нет машет,но при этом как в лёгком сне. В первый раз списали на обезвоживание,так как была температура,рвота до этого,мы в больнице были. Второй раз рвота была за два дня до. У моего родного брата эпилепсия,переживаю вдруг передалось. Но почему приступы именно при кишечной инфекции? И как понять ,эпилепсия это или нет? Слышала,что обычное ЭЭГ не информативно. А ночное ребенку платно не найду

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, без дообследований невозможно ответить однозначно на Ваш вопрос.
В каком регионе Вы проживаете?

В Белгородской области. А как обследовать нужно? Что сделать? Вообще ,как вы считаете,могут приступы так проявляться?

Это могут быть обморочные пароксизмы. Причин может быть много( снижение уровня глюкозы, снижение давления, нарушение сердечного ритма).
Нужно обследовать малыша-общий анализ крови, кровь на глюкозу, ферритин, коагулограмму.
ЭКГ, ночной видеомониторинг ЭЭГ 4-8 часов, УЗДГ БЦС.
Можно провести исследование в самом Белгороде или в Воронеже.

ОАК ,глюкоза,коагулограмма,кардиограмма,все это в норме. А дневной ЭЭГ нет смысла делать? Я просто даже не представляю где его сделать можно

В Воронеже делают в Здоровом ребёнке,Шагах, Эксперте, Динамике детства. Лучше делать ночной.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описываемое вами состояние больше характерно для синкопэ, чем для эпиприступа. Синкопальное состояние у детей может быть обусловлено сердечной патологией, нарушением вегетативной регуляции, или электролитными нарушениями.

Кардиограмма в норме.Обезводивания в этот раз не было,кетоны в моче отсутствовали. Синкопе это вообще опасно,что с этим делать нужно?

Если по дообследованиям патологии нет, то, вероятно, причина в особенностях вегетатиной нервной системы, а именно в выраженном тормозном воздействии на сердечно-сосудистую систему со стороны нерва вагуса. Диагноз ставится на основании клинических данных, специфического обследования при таком не существует.

А подскажите, пожалуйста,рутинное ЭЭГ информативно?

Не особо. ЭЭГ -это метод, который фиксирует эпиактивность только в тот момент, когда она возникает, а она может быть непостоянной. То есть может не прлявиться на ЭЭГ. Поэтому важно делать продленный видеомониторинг ЭЭГ в режиме сна, тогда шанс поймать эпиактивность, если она имеется, значительно выше.

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно сначала нудно сделать ээг а от него отталкиваться достаточного будет рутинного ээг но не менее 30 минут и можно посмотреть анализы на дефицитные состояния, ЭКГ.

ЭКГ делали. А анализы на что сдать нужно?

ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде: видео-ээг
Экг