Консультация детского невролога /

Эпилепсия,как понять? — вопрос №2810036

Ребенку 3.5 года. Второй раз за год при кишечной инфекции становится обмякшим. При чем когда симптомов уже острых нет. И дважды это было одинаково,он просыпается бодрый ест/ пьет,начинает обливаться потом и становится обмякшим. При чем обливание холодной водой,битьё по щекам,ничего не помогает. Он только приоткрывает глаза и снова закрывает . Кивает или нет машет,но при этом как в лёгком сне. В первый раз списали на обезвоживание,так как была температура,рвота до этого,мы в больнице были. Второй раз рвота была за два дня до. У моего родного брата эпилепсия,переживаю вдруг передалось. Но почему приступы именно при кишечной инфекции? И как понять ,эпилепсия это или нет? Слышала,что обычное ЭЭГ не информативно. А ночное ребенку платно не найду

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
К сожалению, без дообследований невозможно ответить однозначно на Ваш вопрос.
В каком регионе Вы проживаете?
Принятый ответ
Клиент
В Белгородской области. А как обследовать нужно? Что сделать? Вообще ,как вы считаете,могут приступы так проявляться?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это могут быть обморочные пароксизмы. Причин может быть много( снижение уровня глюкозы, снижение давления, нарушение сердечного ритма).
Нужно обследовать малыша-общий анализ крови, кровь на глюкозу, ферритин, коагулограмму.
ЭКГ, ночной видеомониторинг ЭЭГ 4-8 часов, УЗДГ БЦС.
Можно провести исследование в самом Белгороде или в Воронеже.
Клиент
ОАК ,глюкоза,коагулограмма,кардиограмма,все это в норме. А дневной ЭЭГ нет смысла делать? Я просто даже не представляю где его сделать можно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В Воронеже делают в Здоровом ребёнке,Шагах, Эксперте, Динамике детства. Лучше делать ночной.
Невролог
Здравствуйте! Описываемое вами состояние больше характерно для синкопэ, чем для эпиприступа. Синкопальное состояние у детей может быть обусловлено сердечной патологией, нарушением вегетативной регуляции, или электролитными нарушениями.
Принятый ответ
Клиент
Кардиограмма в норме.Обезводивания в этот раз не было,кетоны в моче отсутствовали. Синкопе это вообще опасно,что с этим делать нужно?
Невролог
Если по дообследованиям патологии нет, то, вероятно, причина в особенностях вегетатиной нервной системы, а именно в выраженном тормозном воздействии на сердечно-сосудистую систему со стороны нерва вагуса. Диагноз ставится на основании клинических данных, специфического обследования при таком не существует.
Клиент
А подскажите, пожалуйста,рутинное ЭЭГ информативно?
Невролог
Не особо. ЭЭГ -это метод, который фиксирует эпиактивность только в тот момент, когда она возникает, а она может быть непостоянной. То есть может не прлявиться на ЭЭГ. Поэтому важно делать продленный видеомониторинг ЭЭГ в режиме сна, тогда шанс поймать эпиактивность, если она имеется, значительно выше.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, действительно сначала нудно сделать ээг а от него отталкиваться достаточного будет рутинного ээг но не менее 30 минут и можно посмотреть анализы на дефицитные состояния, ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
ЭКГ делали. А анализы на что сдать нужно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде: видео-ээг
Экг