Аллергия на эритромицин
Добрый день. В роддоме у ребенка была реакция на глазную мазь эритромицин. Сильно опухли глаза. Сейчас возникла необходимость использовать крем пимафукорт, или другие средства с натамицином. Боюсь чтобы не было реакции. Это одна группа? И вообще какие лекарства нельзя при реакции на эритромициновую мазь?
Принятый ответ
Мария, добрый день!
Реакция на эритромицин может быть без перекрестной аллергии или наиболее вероятная реакция на препараты кларитромицин, олеандомицин, рокситромицин. На натамицин перекрестной реакции не должно быть.
С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Добрый день, Мария.
Аллершическая реакция на эритромицин не является противопоказанием использованию Пимафукорта и его аналогов. Перекрестных реакций на них не бывает.