Консультация кардиолога /

Феномен короткого PQ иньервала — вопрос №177220

Добрый день сдали экг с нагрузкой для занятия тейквандо. Пришёл результат феномен короткого PQинтервала. Что это значитМожно ли с ним заниматься в секции тейквандо. Узи делали год назад фото прилагаю.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! А сколько лет ребёнку и какая ЭКГ последняя?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, ребёнку 6 лет

Клиент
Лариса, на первый 2х фото экг последняя. 3 фото узи сделанная год назад и последнее фото узи делали в 2 года
Педиатр
Здравствуйте пока лучше пройти исследование гормонального фона
Пока тренеровки отложите
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Если у ребёнка никогда не было присиупа тахикардии, то этот феномен безобидная аномалия проводящих путей сердца. Он увеличивается с возрастом. Думаю, что вам надо сделать ещё ЭКГ в динамике и пройти суточный мониторинг ЭКГ для исключения пароксизмов тахикардии. Тогда можно с легкостью сделать резюме.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день.
При коротком PQ возможны приступы наджелудочковой тахикардии (но не всегда, иногда это просто феномен на ЭКГ). Сделайте холтер, понаблюдайте за пульсом. Занятия спортом в таких случаях не противопоказаны
Принятый ответ
Клиент
Гузаль, нужно ли делать узи дополнительно?
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сделать суточное мониторирование ЭКГ.По результатам решать вопрос о возможности повышенных нагрузок
Принятый ответ
Педиатр
Нужно пройти холтеровское мониторировпние для исключения эпизодов аритмии.
Педиатр
Здравствуйте! Пройдите холтер экг, избегать обезвоживания.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Необходимости в Узи нет если в течение года от предыдущего ребёнок не болел серьезным воспалительным заболеванием с миокардитом. Сейчас вопрос по проводящей системе. А если бы были морфологические изменения сердца врожденные, то это показало бы предыдущее УЗИ.
Клиент
Лариса, можно ли сейчас продолжать тренировки или нужно дождаться результатов суточного экг
Кардиолог, Терапевт
УЗИ не нужно, ничего не покажет нового, всё, к счастью, в норме было
Терапевт, Нефролог
Если ребёнок уже посещает секцию, то пусть тренируется до результатов исследования. Скорее всего будет, норма, так как последняя ЭКГ отличается от первой и интервал по ней близок к норме. Но лучше «перебдеть», чем наоборот.