Отрывной перелом бб кости. Можно ли ходить?
07.09.2025 упал с велосипеда. 08.09 в травматологии наложили гипс на руку, а по колену после рентгена поставили ушиб. Поэтому в течении недели ходил и даже были улучшения при ходьбе. Но 13 сентября на МРТ выяснилось « МР- картина авульсивного перелома задних отделов большеберцовой кости( в месте прикрепления ЗКС), частичного разрыва трансплантата ПКС» С 15 сентября носил тутор кс-601, на ногу не наступал. 20 октября после рентгена разрешили снять тутор и начинать разрабатывать колено. Ходить так же разрешили с нагрузкой на ногу не более 50%. Сейчас колено сгибается на 90 градусов, но достаточно отекшее. рос 184, вес 95 Вопрос в том, не рано ли я начал ходить? И отек это норма?
Здравствуйте.
не рано ли я начал ходить?
В принципе не рано, если 50% нагрузки давать. Мы обычно 6 недель фиксируем.
Не форсируйте разработку и не превышайте нагрузку.
Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичные.
И отек это норма? - отёк не норма, всегда присутствует при таких ситуациях.
Рекомендуют курс противовоспалительного лечения и физиотерапии.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ!
Хожу немного, разрабатываю тоже без болей.
Ваши рекомендации подключу. И физиотерапия тоже с завтрашнего дня.
С отеком наверно лучше очно к врачу идти. Или димексид от отеков поможет? Его же можно на коленный сустав прям?
А вы фото снимком смотрели? К сожалению в другом формате не удалось прикрепить.
Принятый ответ
"С отеком наверно лучше очно к врачу идти" - Очная консультация всегда приветствуется.
Или димексид от отеков поможет? Его же можно на коленный сустав прям?
Не только Димексид, но и всё остальное для купирования отёка предназначено. Все рекомендации.
В том числе, Аркоксиа и сазь с физиотерапией.
Димексид сначала нужно развести, как описано выше, потом на сустав.
А вы фото снимком смотрели? - всегда смотрю прикреплённые файлы.
Константин Эдуардович, спасибо большое! Будем бороться с отеками и проблемами с подвижностью.
Я про снимки спросил, сам не разглядел там линию срастания. Ну я и не специалист. Спасибо за подробный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таких переломах обычно назначают следующее:
- исключить нагрузку на ногу минимум на 3 недели
- гипс/тутор на коленный сустав минимум на 3 недели
- разрабатывать активно объём движений в коленном суставе начинать через 6 недель
В целом, сроки соблюдены, можно разрабатывать сустав. Отёк может сохраняться долгое время, несколько месяцев. Важнее ориентироваться на боли. После занятий ЛФК боль может незначительно усиливаться в тот же день и на следующий день проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом описания травмы и сроков иммобилизации, нагрузку 40-50% после 5 недель обычно начинают, если по контрольным снимкам нет смещения и формируется костная мозоль. Поэтому начало ходьбы в данном случае не считается преждевременным, но важно строго контролировать объем нагрузки и избегать боли
Сохраняющийся отек при таких травмах встречается довольно часто. Он связан с медленным восстановлением сосудов и лимфооттока после иммобилизации и воспаления в месте перелома и повреждения связок. Обычно отек уменьшается постепенно в течение нескольких недель после начала движения
Для уменьшения воспаления и ускорения восстановления обычно рекомендуют короткий курс противовоспалительных препаратов, наружные средства с кетопрофеном, компрессы с раствором димексида, физиотерапию фонофорез с гидрокортизоном или магнитотерапию. Полезно использование ортеза средней фиксации, который предотвращает избыточные движения в суставе.